Должна ли я вернуть туристу 100% сумму тура, если не был подписан договор?

Турист оплатил 100% за тур в Турцию, при нем была совершена бронь, после брони турист не стал дожидаться договора, так как торопился в садик за ребенком, сказав что придет завтра за договором. Но так и не пришел ни завтра и вообще. Турист отказался от тура и хочет получить деньги 100%. Но если аннулировать заявку или перебронировать на других туристов, то туроператор выставляет штрафные санкции. Туристка не согласилась со штрафными санкциями и требует всю стоимость, излагая что она не подписывала договор. Я ее просила прийти и написать заявление на аннуляцию или забрать турпакет и лететь, но она уклонилась от всего. Теперь мне пришло исковое заявление в суд. Неужели я не докажу судье, что туристка меня просто подставила. Неужели мне придется оплатить ей всю сумму?

, Елена, г. Оренбург

Здравствуйте Елена!

Вы не обязаны Возвращать всю сумму клиентке. Клиентка при отказе от тура должна возместить Вам фактически понесенные расходы и затраты.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.