Как избежать нарушения закона о рекламе алкоголя при регистрации названия магазина?

Добрый день. Хотим назвать пивной магазин "Пивораков", мы не попадем под закон о рекламе алкоголя?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Артур Хуноян
Юрист, г. Кемерово

Нет, не попадёте, так как согласно п.2 ст.21 Федерального закона «О рекламе»

2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:

1) в периодических печатных изданиях, за исключением рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, а также вина и игристого вина (шампанского), произведенных в Российской Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда, которая не должна размещаться на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов;

2) в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, аудио- и видеопродукции

3) в телепрограммах и радиопрограммах при кино- и видеообслуживании;
4) на всех видах транспортных средств общего пользования и с их использованием, а также снаружи и внутри зданий, сооружений, обеспечивающих функционирование транспортных средств общего пользования, за исключением мест, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции;
5) с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их;
6) в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений;
7) в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений
8) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В данном случае Вы никак не нарушаете Фз «О рекламе». И, кстати, существует много пивных магазинов с корнем «пиво», поэтому можете не беспокоиться.