Отказ опекуна от приватизаци

Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире, совместно со мной прописаны несовершеннолетние дочь и племянник, данную квартиру я бы хотел приватизировать, но опекун племянника не дает разрешение, шантажурует меня тем, что она согласится на приватизацию только в случае того, если я пропишу ее дочь, мать племянника, в качестве члена семьи. Можно ли на нее как то воздействовать через суд, если такая судебная практика, получается она нарушает права на приватизацию не только своего опекаемого, но и моей дочери. Обращались в органы опеки, там ответели, что не могут на нее воздействовать.

, Алексей, г. Абакан
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! В данном случае приватизация, в ходе которой несовершеннолетний племянник получит в собственность долю жилья - в интересах данного ребенка, потому орган опеки и попечительства должен быть на Вашей стороне. При приватизации необходимо будет согласие опекуна племянника, пусть даст письменный отказ, после чего можно рассмотреть вопрос о судебном порядке понуждения опекуна реализовать право подопечного в приватизации.