Могу ли я вести деятельность в качестве директора ООО во время декрета?

Добрый день! Я хочу открыть ООО ,но я работаю официально и в декабре ухожу в декретный отпуск . Могу ли я вести деятельность в качестве директора ООО во время декрета?

, Галина, г. Волгоград
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Трудовое законодательство предусматривает сто сорок дней временной нетрудоспособности: семьдесят дней до родов и столько же после. Пособие за каждый из этих дней будет выплачено по среднедневному заработку.

Вы имеете полное право, если позволяют здоровье и обстоятельства, не брать весь положенный срок, а уйти в отпуск, например, перед самыми родами и вернуться к трудовой деятельности сразу же при первой же возможности. Но в этом случае период вашей работоспособности не будет считаться отпуском: то есть, можно работать в декретном отпуске по беременности и родам, но нельзя одновременно получать и пособие, и зарплату. Это также будет соответствующим образом оформлено документально.