Как оформляется обмен квартирами между близкими родственниками?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить обмен квартирами.

У меня имеется в собственности квартира и у моей матери. Хотим совершить обмен. Обе квартиры в собственности более 3-х лет и одинаковой площади.

Дарственные оформить или возможно заключение некой сделки обмена?

Если дарственные оформлять сейчас их необязательно оформлять у нотариуса?

, Наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете заключить 2 договора дарения в простой письменной форме. В таком случае придется оплатить только госпошлину за регистрацию сделки в Росреестре. Сумма в пределах 2000 рублей.

Сдать документы на регистрацию можете через многофункциональный центр, либо непосредственно через Росреестр. Это самый удобный и простой вариант для Вас. Налог платить не придется, так как Вы являетесь близки родственниками.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить обмен квартирами.

У меня имеется в собственности квартира и у моей матери. Хотим совершить обмен. Обе квартиры в собственности более 3-х лет и одинаковой площади.

Дарственные оформить или возможно заключение некой сделки обмена?

Если дарственные оформлять сейчас их необязательно оформлять у нотариуса?

Здравствуйте, Наталья!

На мой взгляд, наиболее оптимальный и незатратный вариант — оформить обмен Дарением. Данные договора не требуют нотариального удостоверения, но требуется их государственная регистрация.

Если у вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам.
Удачи Вам!