Покупатель требует вернуть деньги за автомобиль спустя полгода пользования

Добрый день. У мужа имеется машина, на которую наложен арест судебными приставами (участвовала в аварии). Договорились с судебным приставом, что можно продать машину, а полученные денежные средства платить в счет долго. Пристав обещала, что машина будет снята с учета и новый владелец сможет оформить ее на себя.

Составили договор купли-продажи, отдали деньги приставу, в счет уплаты долга. Новый владелец пошел оформлять машину, и ему отказали, так как на ней обременение. Обратились к приставу почему так, она развела руками.

Покупатель автомобиля был знакомым, и очень хотел приобрести этот автомобиль, поэтому договорили что он будет его эксплуатировать, пока не выплатим долг, потом оформил на себя. Он оформил страховку на машину и ездил на ней в течении полу года. Потом купил новую машину, а эту вернул и потребовал вернуть за нее деньги.

Имеет ли он право сейчас требовать деньги,он знал, что машина в аресте. Мог обратиться в суд, чтобы сняли обременение с машины, и наложили его на другое имущество, так как он честный покупатель. Также он сразу не потребовал расторгнуть договор, а пользовался ей в течении полу года. Можно уменьшить сумму возврата, за счет амортизации?

, Наталья, г. Москва
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград
В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В противном случае он может быть признан незаключенным по иску заинтересованной стороны. На практике возникает вопрос о том, может ли суд отказать в таком иске при наличии тех или иных обстоятельств.

 Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признать этот договор незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (п. 3 ст. 1 ГК РФ).

Частичное или полное исполнение договора купли-продажи исключает признание данного договора незаключенным.

Здесь нужно понимать, что покупатель знал, что покупает, если в договоре были оговорены условия, что на автомобиль наложены ограничения, то не о чем беспокоится. Если же нет, то он вправе ставить вопрос о расторжении договора через суд. Не факт, что суд удовлетворит его требования, поскольку, он ходил его регистрировать и знал, что есть ограничения и не сразу решил расторгнуть договор.

Если же Ваш знакомый все же решится на суд, Вы вправе ему предъявить встречные требования о выплате компенсации за использование машины.

Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Право на обращение в суд конечно никто не отменял, но если Покупателю было известно об аресте ТС, и в договоре про это указано (да и даже если и не указано), ему достаточно проблематично будет доказать, что он заведомо не знал о данных нарушениях. К примеру, вы можете вызвать в суд в качестве  свидетеля того же пристава, знакомых, (которая, к слову, очень хитро поступила — и деньги взяла, и арест с ТС не сняла), оформление полиса ОСАГО так же подтверждает его согласие на условия покупки ТС с обременением. К тому же, если долг, по которому собственно обременение на ТС до сих пор наложен, вы планируете скоро погасить, то тогда тем более речи не идет о расторжении договора, так как этот недостаток в виде ареста будет устранен.

К слову, в судебной практике часто расторгают договоры, когда новый владелец не может зарегистрировать машину по причине наложения ареста. Однако, это все при условии, что Покупатель не знал и не мог знать об обременении ТС.