Выезд без прописки за границу в безвизовую страну

Добрый день,

возможно ли выехать за границу в безвизовую страну без прописки в паспорте?

Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, это допустимо.

Имейте ввиду, что при проживании без регистрации на территории Российской Федерации более 7 дней гражданин РФ может быть привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 2000-3000 рублей.

Наличие хотя бы временной регистрации спасет от привлечения к административной ответственности, главное чтобы срок нахождения без регистрации не превышал 7 дней.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, да, это возможно, на границе вашу прописку никто спрашивать не будет.Смотрят только есть ли проблемы с долгами либо с военкоматом.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 2

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.
Выезд гражданина Российской Федерации из Российской Федерации не влечет для него, его супруга или близких родственников каких-либо ограничений прав, гарантированных законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Вообще-то на границе смотрят загран.паспорт, а штамп о временной регистрации стоит в общегражданском. Соответственно если Вам выдали загран.паспорт и он действителен — на границе будут смотреть именно его.