Продажа комнаты в коммунальной квартире с участием нотариуса

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, порядок участия нотариуса в данном виде сделок, какие услуги он оказывает в данном случае? Существует ли возможность уведомить собственников остальных комнат без участия нотариуса? Как в этом случае правильно действовать, чтобы полученные отказы были приняты нотариусом? Спасибо.

, Руслан Сергеевич, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

порядок участия нотариуса в данном виде сделок, какие услуги он оказывает в данном случае?

Руслан Сергеевич

Руслан, добрый день! Вообще нотариус должен заверить сделку по продаже, в том числе договор. Но по факту ни один нотариус не будет заверять составленный иным лицом договор за что возьмет конечно дополнительную плату

Существует ли возможность уведомить собственников остальных комнат без участия нотариуса?

Руслан Сергеевич

Да, она описана в ст. 250 ГК, нотариус для уведомления пока не требуется по закону