Иск от ВСК по возмещению регрессного ущерба

пришла повестка в суд от ВСК по возмещение регресного ущерба, гдя я ответчик. по всем изложенным случаям в ГК, когда может быть подано исковое заявление регресного типа не подхожу, все было в рамках закона

, сергей, г. Якутск
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Опишите ситуацию подробнее или прикрепите скан иска ВСК. Из изложенного Вами не понятно что именно произошло и за что с Вас хотят взыскать ущерб.

Если по каким-то причинам скинуть скан нет возможности, обратите внимание на нижеуказанные статьи Гражданского кодекса

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

сергей
Клиент, г. Якутск

страховой случай был дважды летом 2015 года, я впервые сел за руль, после получения прав, застраховался в вск (без ограничений на полгода цена была где то около 6 тыс. руб). дтп имели характер одинаковый по моей вине и не опытности в перестроении из правого ряда на левое, из за "мертвой зоны" не видел паралельно движущегося транспорта. в обоих случаях оплатил дор.коммисаров, вину признал, ущерб был минимальный для потерпевших мелкие царапины. и вот приходит повестка в мировой суд о регрессии ущерба от ВСК.

как мне вести себя на суде?

злого умысла не было, был трезв, все документы были в порядке и при себе - все в рамках закона

сергей
Клиент, г. Якутск

побывал в мировом суде вручили исковые документы от ВСК, требуют возместить ущерб по регрессии в размере 14800 руб. плюс расходы на госпошлину.

мотивируют: в соответствии с п. "ж" ч.1 ст. 14 ФЗ об ОСАГО (не уведомил в течение 5 дней вск о дтп). дтп произошло 03.09.2015 года

судья получила документы 06.09.2017

заседание состоялось, где мне вручено исковое заявление 19.09.2017 г.

ВСК грозит обратиться в суд с исковым заявлением, если в 7 дневный срок добровольно не погашу регрессивное требование (не понятно с какого момента начинается ультиматум).

в защиту: что меня никто не ставил в известность о таком порядке действий, не страховая компания вск, не страховая компания росгострах (где на следующий день подписывал документы с пострадавшим в дтп лицом), не дорожные комиссары не поставили в известность, что в пяти дневный срок должен уведомить свою страховую компанию. Хотя понимаю что не знание законов не освобождает от ответственности, но считаю со стороны заинтересованной в возмещении ущерба по регрессии умышленное сокрытие всех обстоятельств от меня, с целью подачи иска

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Помимо ГК необходимо смотреть собственно законодательство о страховании (ОСАГО, ДОСАГО, имущественное страхование). Поэтому необходимо смотреть исковое заявление, чтобы можно было говорить о том, чем обосновывать отзыв на такой иск. Необходима помощь в составлении отзыва на иск, исковое заявление можете скинуть мне в личные сообщения на данном сайте.