Как вернуть квартиру, которую продал инвалид по психическому заболеванию?

Брат, инвалид по психическому заболнванию, продпл квартиру по договору курли продажи и еще три года проживал в ней, как вернуть ее законному наследнику?

, Марина, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если брат был давно признан недееспособным, надо оспаривать сделку. но тут еще проблема  со сроком исковой давности-  три года.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 181 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 181, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Он был дееспособным, но получал пенсию по инвалидности, стоял на учете в психушке

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

как вернуть ее законному наследнику?

Марина

Здравствуйте! Оспаривайте сделку и обратите внимание на срок давности. Вы должны обратиться в суд в пределах 3 лет с момента совершения сделки.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

А как продлить срок исковой давности?

Марина

Утверждать, что вы узнали о совершении сделки в пределах 3 лет.

Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

Исаев Роман