Возможно ли оформить гражданство за полтора года по программе "Носитель русского языка"?

Добрый день ! На данный момент являюсь студентом третьего курса, следовательно проживаю на территории РФ уже два года. До конца обучения осталось ещё два года. После планирую продолжить обучение в магистратуре, параллельно совмещая с работой. В будущем планирую жить и работать на территории РФ. Вопрос: возможно ли оформить гражданство за полтора года ? А так же, возможно ли будет устроиться на работу при наличии РВП или Вида на жительство ?

, Дмитрий Палей, г. Томск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

возможно ли оформить гражданство за полтора года ?

Дмитрий Палей

В зависимости от страны, гражданства которой вы отказываетесь, т.к. по этим льготным основаниям приобретения гражданства требуется отказ, а его можно ждать очень долго.

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

А так же, возможно ли будет устроиться на работу при наличии РВП или Вида на жительство ?

Дмитрий Палей

Да, это возможно.