Банк выставил квартиру на торги, как мне поступить?

Добрый день. Ситуация такая: судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного документа, выданного районным судом на предмет исполнения:задолженность по кредитным платежам в размере 346 000 (триста сорок шесть тысяч) в отношении должника Ивановой Натальи Ивановны (фио изменены), в ползу взыскателя Банк, 16.11.2016 г. установил,если простым языком, удерживать с Ивановой сумму в размере 25% из пенсии для погашения оставшегося долга перед банком.

Деньги перечисляются ежемесячно, Банк это подтвердил, а три дня назад, представитель Банка позвонила (никаких письменных уведомлений не приходило) Ивановой и сообщила, что квартира, заложенная в Банке для предоставления этого кредита (брали 700 000 рублей и больше половины выплатили с процентами без задержек по графику платежей) выставлена на аукцион и первые торги уже прошли!!

На сегодняшний день рыночная стоимость квартиры составляет примерно 4 млн.

Законно ли действие Банка? И, если квартиру действительно выставили на продажу, скажите как Ивановой дальше действовать?

, Анна, г. Ярославль
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, поскольку квартира была обеспечением кредитного обязательства а судебное решение зафиксировало факт его не исполнения, то фактически банк вправе реализовать предмет залога в этом и заключается смысл обеспечения, и размер погашенного долга и сумма оставшаяся по кредиту с формальной точки зрения значения не имеют, но, в данном случае, представляется разумным воспользоваться положениями ст. 203 ГПК РФ, и ссылаясь на имущественное положение должника, обратится в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения, тем более если предмет залога является единственным жильем ответчика, так же есть возможность заключить с банком мировое соглашение на основании которого отменить взыскание на предмет залога, например предложить другое ликвидное обеспечение. Если Вам требуется более подробная консультация или помощь в составлении необходимых документов пишите в чат буду рад помочь Удачи

Анна
Клиент, г. Ярославль

как раз, после постановления суда от 06.2016 г о взыскании оставшейся задолженности, мы и "решили" этот вопрос в суде по ст.203 ГПК РФ о рассрочке и имущественном положении и предоставили все справки и т.д. и т.п. Последнее постановление было как раз о взыскании 25% от пенсии..

Тогда надо настаивать на исполнении решения о рассрочке и отменять торги, пишите в чат для более полной консультации

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анна, здравствуйте!

Порядок реализации заложенного ипотечного имущества предусмотрен главой 10 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Главным условием возможности такой реализации является вступившее в законную силу решение суда об обращении взыскания на предмет залога. То есть, законодательство устанавливает обязательность обращения кредитора в суд в случаях, когда предметом залога является жилое помещение. принадлежащее на праве собственности физическому лицу (п. 5 ст. 55 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Следовательно, заемщик-гражданин не может быть лишен жилья, являющегося предметом залога без обращения кредитора в суд.

Если в отношении залога уже возбуждено исполнительное производство, то исполнение судебного решения в части обращения взыскания на предмет ипотеки осуществляется через публичные торги, которые проводит реализующая организация.

Инициатором выставления предмета залога на торги является структурное подразделение Управления федеральной службы судебных приставов по месту исполнения решения суда (по месту нахождения заложенного имущества).

Проведение публичных торгов не всегда позволяет реализовать предмет залога. В случае, если на публичных торгах приняли участие менее двух покупателей или выигравший торги покупатель не внес покупную цену в установленный срок (а это согласно правилам п. 7 ст. 57 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» пять дней после окончания торгов), то организатор объявляет торги несостоявшимися на следующий же день после того, как имело место одно из указанных в п. 1 ст. 58 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» событий.

В течение десяти дней с даты объявления торгов несостоявшимися кредитор по соглашению с залогодателем вправе приобрести заложенное имущество по его первоначальной цене. В этом случае залог прекращается. Если же предмет ипотеки остаётся на реализации, то проводятся повторные публичные торги (минус 15% от первоначальной стоимости).

В случае повторного признания торгов несостоявшимися кредитор вправе оставить за собой заложенное имущество по цене не более чем на 25% ниже его начальной цены на первых публичных торгах. Если залогодержатель не воспользуется своим правом, то через месяц после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися ипотека прекращается.

мы и «решили» этот вопрос в суде по ст.203 ГПК РФ о рассрочке и имущественном положении и предоставили все справки и т.д. и т.п. Последнее постановление было как раз о взыскании 25% от пенсии..

Анна

Это Вы «решили» вопрос в части взыскания задолженности по кредиту. А в части обращения взыскания на предмет залога вопрос не был решён (там возможна отсрочка), поэтому приставы и приступили к исполнению требований исполнительного листа.

Всего доброго!