8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк выставил квартиру на торги, как мне поступить?

Добрый день. Ситуация такая: судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного документа, выданного районным судом на предмет исполнения:задолженность по кредитным платежам в размере 346 000 (триста сорок шесть тысяч) в отношении должника Ивановой Натальи Ивановны (фио изменены), в ползу взыскателя Банк, 16.11.2016 г. установил,если простым языком, удерживать с Ивановой сумму в размере 25% из пенсии для погашения оставшегося долга перед банком.

Деньги перечисляются ежемесячно, Банк это подтвердил, а три дня назад, представитель Банка позвонила (никаких письменных уведомлений не приходило) Ивановой и сообщила, что квартира, заложенная в Банке для предоставления этого кредита (брали 700 000 рублей и больше половины выплатили с процентами без задержек по графику платежей) выставлена на аукцион и первые торги уже прошли!!

На сегодняшний день рыночная стоимость квартиры составляет примерно 4 млн.

Законно ли действие Банка? И, если квартиру действительно выставили на продажу, скажите как Ивановой дальше действовать?

Показать полностью
, Анна, г. Ярославль
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Анна, здравствуйте, поскольку квартира была обеспечением кредитного обязательства а судебное решение зафиксировало факт его не исполнения, то фактически банк вправе реализовать предмет залога в этом и заключается смысл обеспечения, и размер погашенного долга и сумма оставшаяся по кредиту с формальной точки зрения значения не имеют, но, в данном случае, представляется разумным воспользоваться положениями ст. 203 ГПК РФ, и ссылаясь на имущественное положение должника, обратится в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения, тем более если предмет залога является единственным жильем ответчика, так же есть возможность заключить с банком мировое соглашение на основании которого отменить взыскание на предмет залога, например предложить другое ликвидное обеспечение. Если Вам требуется более подробная консультация или помощь в составлении необходимых документов пишите в чат буду рад помочь Удачи

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ярославль

как раз, после постановления суда от 06.2016 г о взыскании оставшейся задолженности, мы и "решили" этот вопрос в суде по ст.203 ГПК РФ о рассрочке и имущественном положении и предоставили все справки и т.д. и т.п. Последнее постановление было как раз о взыскании 25% от пенсии..

Тогда надо настаивать на исполнении решения о рассрочке и отменять торги, пишите в чат для более полной консультации

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Анна, здравствуйте!

Порядок реализации заложенного ипотечного имущества предусмотрен главой 10 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Главным условием возможности такой реализации является вступившее в законную силу решение суда об обращении взыскания на предмет залога. То есть, законодательство устанавливает обязательность обращения кредитора в суд в случаях, когда предметом залога является жилое помещение. принадлежащее на праве собственности физическому лицу (п. 5 ст. 55 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Следовательно, заемщик-гражданин не может быть лишен жилья, являющегося предметом залога без обращения кредитора в суд.

Если в отношении залога уже возбуждено исполнительное производство, то исполнение судебного решения в части обращения взыскания на предмет ипотеки осуществляется через публичные торги, которые проводит реализующая организация.

Инициатором выставления предмета залога на торги является структурное подразделение Управления федеральной службы судебных приставов по месту исполнения решения суда (по месту нахождения заложенного имущества).

Проведение публичных торгов не всегда позволяет реализовать предмет залога. В случае, если на публичных торгах приняли участие менее двух покупателей или выигравший торги покупатель не внес покупную цену в установленный срок (а это согласно правилам п. 7 ст. 57 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» пять дней после окончания торгов), то организатор объявляет торги несостоявшимися на следующий же день после того, как имело место одно из указанных в п. 1 ст. 58 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» событий.

В течение десяти дней с даты объявления торгов несостоявшимися кредитор по соглашению с залогодателем вправе приобрести заложенное имущество по его первоначальной цене. В этом случае залог прекращается. Если же предмет ипотеки остаётся на реализации, то проводятся повторные публичные торги (минус 15% от первоначальной стоимости).

В случае повторного признания торгов несостоявшимися кредитор вправе оставить за собой заложенное имущество по цене не более чем на 25% ниже его начальной цены на первых публичных торгах. Если залогодержатель не воспользуется своим правом, то через месяц после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися ипотека прекращается.

мы и «решили» этот вопрос в суде по ст.203 ГПК РФ о рассрочке и имущественном положении и предоставили все справки и т.д. и т.п. Последнее постановление было как раз о взыскании 25% от пенсии..

Анна

Это Вы «решили» вопрос в части взыскания задолженности по кредиту. А в части обращения взыскания на предмет залога вопрос не был решён (там возможна отсрочка), поэтому приставы и приступили к исполнению требований исполнительного листа.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры?
После развода осталась ипотечная квартира, которая является совместно нажитым имуществом. Ипотека бралась в браке, без участия материнского капитала. Ребёнок после развода живёт со мной. Разводились без раздела имущества. У обоих это единственное жилье (однокомнатная квартира). Мы с ребёнком и моим нынешним мужем живём в съемной квартире, но ипотеку продолжаю платить пополам с бывшим мужем, так как являюсь созаемщиком по ипотеке. Как правильно разделить данную квартиру, если бывший муж упорно затягивает процесс продажи (за пол года даже не выставлена на продажу)? Ему удобно - ипотека ему обходится в два раза дешевле съёма жилья. Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры? Если я перестану вносить свою половину (он титульный заёмщик) - отразится ли это на моей кредитной истории (хочу взять ипотеку, используя разницу от погашения текущей ипотеки и раздела разницы от продажи квартиры)? Если обращаться в суд, можно ли увеличить долю от продажи квартиры или обязать бывшего мужа компенсировать необходимость съёма жилья, так как проживать с ребёнком в имеющейся квартире мы не можем?
, вопрос №4051701, Инга Ланкина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Каковы мои действия сейчас, чтобы недвижимость не ушла с торгов?
Добрый вечер! Земельный участок и расположенный на нем жилой дом ( единственное жилье, но не прописан там) выставлен на торги из за долга кредиторам. В данный момент располагаю необходимой суммой, чтобы рассчитаться с задолженностью. Каковы мои действия сейчас, чтобы недвижимость не ушла с торгов?
, вопрос №4051662, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Сняли квартиру не посмотрев, заключили договор и отдали наличными, но квартира неподошла, договор
Сняли квартиру не посмотрев, заключили договор и отдали наличными, но квартира неподошла, договор сегодняшним числом, были там минут 15, ей сказали сразу как посмотрели что она не подходит нам и она её сразу снова выставила на авито, а деньги не возвращает, говорит надо за 30 дней предупреждать по договору, но он только сегодня вступил в силу
, вопрос №4051343, Наталья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Пристав наложил ограничения на автомобиль, который в залоге у банка
Здравствуйте! коллекторы предлагают провести ДРЗ. На сколько это законно? В 2016 году взяла автокредит, провела 2 платежа, потом проиграла суд по расписке с бывшим парнером по бизнесу. Пристав наложил ограничения на автомобиль, который в залоге у банка. Кредит не платила дальше. В 2018 году банк подал в суд на взыскание задолженности по кредиту. Теперь уже еще один пристав наложил ограничения на автомобиль. Денег на картах не было, через 5 лет пристав от банка закрыл ИП и снял все ограничения. В 2023 году банк ушел из РФ, передав активы другому банку. В 2024 году пооучила уведомление от банка, о том, что мой долг передали коллекторам. Также пришло постановление пристава о возбуждении ИП и решении пролади авто через торги по сумме "просуженного"долга.Звонят коллекторы, говорят что долг передали им, но банк за все время просрочки выставил огромную неустойку соответственно. Предлагают выкупить у них авто, списать долги по процентам, и снять 2 обремения с авто, переделав договор на моего представителя. На сколько это реально? Боюсь попасть в ситуацию, что отдав деньги, они снимут обграничения у пристава, который от банка, а у пристава, который от партнера останется, и тогда партнер заберет авто...
, вопрос №4051119, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что бы мне сейчас купить квартиру нужно брать кредит в банке
Добрый день.Мы с мамой оформили квартиру по договору дарения в сентябре 2021 года.Адом признали аварийным в июне 2021 года.Но в доме с родителями я проживала с 7 класса с 1987года . Сейчас мне предлагают компенсацию за кв.метры и выселяют меня из квартиры а у меня 2 детей несовершеннолетних.Что бы мне сейчас купить квартиру нужно брать кредит в банке.Что мне делать? и можно ли мне расторгнуть договор дарения который ухудшил мое жилищное положение.?
, вопрос №4051094, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2017