Взыскание пени через 7 лет, при отсутствии самого налога

Здравствуйте. В 2010г мне были начислены пени по налогу на имущество в сумме 3270 рублей. Сам налог был в 2010г был погашен. Налоговая мне весь этот срок не выставляла иски по оплате. Но вот сейчас - в 2017г от судебного пристава получено требование о погашение задолженности, но не прописано- за что? Просто сумма задолженности. Кто прав? Мне надо платить по истечении 7 лет? Спасибо.

, Ирина, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. надо идти вам в суд, кто вынес суд.приказ, оспаривать его, а потом в суде применять срок исковой давности — 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)