Возможно ли повторное обращение в кассационную инстанцию по новым обстоятельствам?

Здравствуйте!Возможно ли повторное обращение в кассационную инстанцию по новым обстоятельствам на основании ФЗ № 73 от 2017

, Ольга Валерьевна Алещенкова, г. Екатеринбург
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

  1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции. 2. Кассационные жалоба, представление подаются: 1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда; 3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:
1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции;
2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да, возможна подача повторной кассационной жалобы, если конечно основания у Вас иные. Чтобы оценивать основания, необходимо видеть первую жалобу и собственно приговор. В целом конечно при таких вопросах лучше всего изучить решения судов всех инстанций.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Ольга Валерьевна!

Да, в кассацию тоже можно написать данное заявление в порядке ст ст 392 — 394 ГПК РФ.

Кроме того, получить развернутую консультацию по судопроизводству *моя специализация* или заказать КЖ, иной судебный документ можно через мой персональный чат, оформив там заказ.

С уважением, Райнхард Хайдрих.