Досрочный выход на пенсию для бабушки, при уходе за ребенком-инвалидом?

Скажите пожалуйста.Я мать одиночка,воспитываю ребенка инвалида.Получаю пособие по уходу за ней.На данный момент собираюсь выйти на работу поэтому пособие переоформляю на свою маму ей недавно было 50.Скажите вот если у нее стаж 25 лет и сейчас она будет смотреть за моей доченькой то положено ли ей досрочный выход на пенсию???

, АНЖЕЛИКА, г. Ростов-на-Дону
Владимир Кулагин
Юрист

К сожалению нет согласно пункту 1 статьи 32 Федерального закона о Страховых пенсиях в Российской Федерации досрочная пенсия назначается опекунам детей инвалидов с детства воспитавшим их до достижения 8 лет пенсия назначается с уменьшением обычного возраста выхода женщины на пенсию (55 лет) на 1 год за каждые 1.6 лет опеки над ребенком инвалидом. И второе согласно 35 статье Гражданского кодекса РФ опекуном может назначить орган опеки и попечительства только нуждающегося в опеке а у вашего ребенка есть родители.

Федеральный закон о страховых пенсиях в Российской Федерации

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

  1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;