Имеют ли право взыскать с меня ошибочно перечисленную зарплату?

Здравствуйте.Супруга сидит в декрете до 3ех лет.В январе 2018 кончиться срок.4дня назад была перечесление на карту с смс сообщением.Перечесление зарплаты сумма ...р.К работодателю не обращались, сумму потратили.Имеют ли право взыскать эту сумму? пособие ей не выплачивается с 1.5 лет.

, Александр, г. Тюмень
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Без Вашего письменного согласия удержать излишне выплаченные денежные средства права не имею, тем более, что вы получаете пособие по уходу за ребенком.Если у Вас будет желание то сами добровольно внесите в кассу предприятия неправильно перечисленную  сумму, в судебном порядке взыскание крайне проблематично будет для работодателя.

Согласно ч. 4. ст.137 ТК РФ взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы не допускается, за исключением следующих случаев:- допущена счетная ошибка;- органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);- заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Александр
Клиент, г. Тюмень

Но она уже не получает никаких пособий

Возможно ли считать это счётной ошибкой?

 в данном случае скорее всего это техническая ошибка бухгалтерии, а не счетная ошибка.Поэтому денежные средства не подлежат возврату работодателю.

Решение Верховного Суда России в Определении от 20 января 2012 г. № 59-В11-17.