608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Если второй собственник не оставил завещания, то право наследования имеет мать или я?

Подскажите, в квартире два собственника. Квартира приватизирована. Я проживаю в этой квартире, второй собственник в ней не был на протяжении лет 10, даже не заходил. У второго собственника нет детей, есть пожилая мать, сам он после двух инсультов, мне он никем не является. Получил квартиру по наследству от деда, после вступления в наследство второй собственник оспорил наследство, так как на момент наследования отбывал наказание в колонии и по возвращению заявил права на него. Судом право было удовлетворено и собственников стало двое. Я и второй гражданин. Вопрос такой: если второй собственник не оставил завещания, не имеет детей, имеет только пожилую мать, право наследования имеет мать или я, так как проживаю в этой квартире и все платежи оплачиваю сам?

18 Сентября 2017, 04:04, вопрос №1754367
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
364
ответа
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы никакого отношения к его доле не имеете в случае его смерти. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Соответственно, наследовать в случае его смерти его долю будет его мать.

18 Сентября 2017, 04:08
q Отблагодарить
1 0
Максим
клиент, г. Краснодар

А когда и его матери не станет, я так понимаю, доля отойдёт государству?

18 Сентября 2017, 04:11
364
ответа
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

Если нет других наследников, то отойдет государству. Но здесь есть положительная судебная практика о том, что если в течении 15 лет (плюс три года) государство не заявит никаких прав на эту долю, то Вы сможете оформить в свою собственность эту половину квартиры, как на выморочное имущество.

18 Сентября 2017, 04:15
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вопрос такой: если второй собственник не оставил завещания, не имеет детей, имеет только пожилую мать, право наследования имеет мать или я, так как проживаю в этой квартире и все платежи оплачиваю сам?

Максим

Наследником будет мать.

Вы не являетесь наследником.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
 

18 Сентября 2017, 05:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут