Перенос срока сдачи дома, допсоглашение к дду

Согласно ДДУ если я не отреогирую на писмо-предложение пожаловать в офис для подписания доп. в течении 2-х недель. Они в праве в однастороннем порядке его подписать. Как мне доказать что я пришел к ним в офис и отказался, дабы лишить их права в заключении доп самастоятельно?

, Виталий, г. Хабаровск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, отправляйте вашему застройщику заказаным ценным письмом с описью ответ-претензию. в котором излагайте свой отказ от подписания подобного дополнительного соглашения.У вас есть на это правою, они не могут вас обязать его подписывать.В описи указывайте, что это именно претензия с отказом на подписание доп.соглашения.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексомРоссийской Федерации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Они в праве в однастороннем порядке его подписать.

Виталий

В таком случае данные изменения для Вас не будут иметь никакой силы.

Так, согласно ст. 6 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

По смыслу приведенной нормы закона, согласие на изменение договора в части переноса срока передачи объекта для участника долевого строительства является правом, а не обязанностью.

Уведомить о возможности подписания такого доп.соглашения Вас должны как минимум за два месяца до истечения первоначального срока.

Вас как понимаю об изменении сроков сдачи дома уведомили куда в меньшие сроки?

я не отреогирую на писмо-предложение пожаловать в офис для подписания доп.в течении 2-х недель.

Виталий

Порядок изменения договора в части переноса сроков предполагает соблюдение следующих требований.

Статья 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

При этом стоит иметь ввиду, что согласно ст. 4 Закона

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

И соответственно дополнительное соглашение к нему, в части изменения, сроков сдачи объекта подлежит также составлению в письменной форме с обязательной государственной регистрацией. В отсутствие Вашей подписи оно просто не пройдет государственную регистрацию.

В свою очередь, если в одностороннем порядке и будет перенесен срок сдачи объекта, застройщик нарушает условия первоначального договора, что дает Вам право требовать выплату Вам неустойки.

В силу ст. 6 Закона

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Виталий.

В дополнение к ответам коллег выражу свое мнение и сделаю ряд рекомендаций:

1. Явиться все же к застройщику я вам рекомендую, так как даже если они заключат соглашение к договору в вашем отсутствии — вы не узнаете что в нем указано, вдруг там будут иные приписки, с которыми вы согласны.

2. Подписывать перенос сроков не рекомендую, так как вы потом не вправе будете требовать неустойку с застройщика о пропуске сроков.

3. Если будут иные моменты, касательно конкретно вашей квартиры — подпишите, но сделайте оговорку, что соглашение подписано и согалсовано участником долевого строительства кроме пункта о переносе срока завершения строительства.

4. Если иных пунктов не будет — не подписывайте соглашение, но ниже, сделайте оговорку, согласно которой вы не согласны с переносом срока завершения строительства.

В данном случае, вы вправе будете требовать неустойку с застройщика в связи с переносом оговоренных в вашем договоре сроков.

Срок конечно же они перенесут — так как подпишут другие дольщики, да и не успеют они. но самое главное, что вы будете иметь право на взыскание неустойки с застройщика.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Подписывать дополнительное соглашение или нет — это Ваше право. На уведомление застройщика нужно обязательно отреагировать и сделать это нужно в письменной форме, для того, чтобы иметь доказательства Вашего несогласия на перенос сроков сдачи объекта. Но, нужно принять во внимание тот факт, что объект уже все равно не будет сдан вовремя. Однако, лучше, в письменной форме написать, что Вы требуете передачи объекта в срок, указанный в договоре. В дальнейшем Вам обязательно нужно постоянно контролировать процесс строительства объекта. Так как в дальнейшем работы могут не вестись или вообще прекратиться. Если это не связано с плохими погодными условиями, то здесь уже надо насторожиться и предпринимать активные действия по уточнению информации. На сайте застройщика или в СМИ может появиться информация о неспособности застройщика платить по счетам или объявлении его банкротом. Тогда Вам необходимо как можно быстрее расторгать договор с застройщиком и требовать возврата уплаченных средств.

Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке и требовать возврата уплаченных средств, если срок сдачи объекта сдвинулся более чем на 2 месяца. В этом случае застройщик обязан будет возвратить Вам уплаченную сумму в течение двадцати рабочих дней и проценты за пользование денежными средствами в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Проценты за пользование денежными средствами начисляются с фактической даты оплаты застройщику денежных средств, то есть с даты зачисления денег на расчетный счет застройщика, и до фактического возврата средств.

Если Вы подпишите допсоглашение, Вы, на основании п.1, ст. 9, Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ, лишитесь права на расторжение ДДУ в одностороннем порядке и возврата своих денег на основании нарушения срока сдачи дома более чем на 2 месяца. Тогда для расторжения договора по вышеуказанному основанию Вам придется ждать, пока Застройщик нарушит новый срок на 2 месяца.