Имеет ли право мой муж на мою жилплощадь?

Здр. Я получила в собственность квартиру, уже замужем. На меня ее переписали. К себе в кв.прописала мужа, что бы он за свою не платил. В его кв.прописаны еще 2е сестры и племянники. Вопрос: может ли он притендовать на мою квартиру в случаи развода?

, Мария, г. Нижний Новгород
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Что Вы подразумеваете под словом «переписали»?.. Вам ее подарили? Если квартиру Вам подарили, то есть был оформлен договор дарения, то это Ваше личное имущество и в случае расторжения брака разделу данная квартира не подлежит. Если же квартира была оформлена на Вас по договору купли-продажи, то данная квартира является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в случае расторжения брака.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

В этой кв.был прописан мой отец и я. Он умер, но был женат на маме. Мама отказалась от доли в мою пользу и квартиру полностью переписали на меня. В это время я была уже за мужем.Потом, я прописала мужа. Имеет ли ровво на жил лощадь при разводе

То есть Вы получили данную квартиру по наследству. Это также безвозмездная сделка, а имущество, полученное супругом по безвозмездной сделке, является его личным имуществом. Поэтому данная квартира не является совместно нажитой и разделу в случае расторжения брака не подлежит.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!