Как не потерять свою часть общей долевой собственности на землю?

Здравствуйте! Соседи незаконно без нашего согласия снесли 12/30 дома, находящегося в общей долевой собственности /земельный участок в общей долевой собственности пропорционально долям в доме/, нам принадлежит 18/30. Неоднократно обращались с жалобами, подавали в суд, но нам отказали, так как они признали свою часть дома ветхой. Опасаясь, что они построят новый дом большей площади и вследствие этого будут претендовать на большую часть земельного участка, мы подали в суд о прекращении долевой собственности на дом и об определении порядка пользования и выделе земельного участка вокруг дома в натуре (межевание невозможно, т.к. участок менее 5 соток). Во время суда соседи настаивали на том, чтобы нам в пользование выделили земельный участок, находящийся под снесенной ими частью дома, обещая судье построить новый дом отдельно стоящим на другой части участка. Судья вынес решение в их пользу, и отказался делить дом, т.к. часть дома снесена/??/. Фактически мы должны будем пользоваться участком под снесенной частью дома, находящегося в общей долевой собственности, который стоит на кадастровом учете, как принадлежащий соседям. Снять с кадастрового учета отказываются. Что мы можем сделать, чтобы не потерять свои 18/30 участка, если они построят дом большей площади? Мы почти уверены, что ради этого все и затевалось.

, Ольга, г. Орел
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выдел доли земельного участка из общей долевой собственности Существующая практика свидетельствует о том, что в настоящее время есть два возможных варианта решения данного вопроса: путем заключения добровольного соглашения между собственниками долей в земельном наделе; путем обращения с исковым заявлением в суд. При этом следует иметь ввиду, что добровольный порядок разрешения спорного вопроса состоит в том, что все стороны, которые являются сособственниками земельного участка, приходят к единому мнению о порядке раздела земельного участка, и никто из них не возражает против выработанного варианта. Кроме того, все сособственники должны иметь оформленные в установленном законом порядке права на свои доли. Обращение в суд понадобится в таких случаях: у заинтересованного лица нет подтверждающих документов о том, что оно является собственником доли; все документы у сторон имеются, однако, размер долей указан неверно, или инициатор иска претендует на другой размер доли; сособственники долей не пришли к единому мнению по вопросу раздела земельного участка согласно имеющимся на каждого из них долей; органы местного самоуправления не дают согласия на раздел участка. Каким образом производится выдел доли при наличии согласия всех сособственников? Процедура заключается в следующем: собственник одной из долей, который желает выделить ее из общего участка, инициирует общее собрание всех сособственников; при достижении общего согласия, все сособственники подписывают протокол общего собрания, которым предоставляют разрешение на выдел доли инициатора в отдельный участок; затем заказывается межевание участков, которое проводит кадастровый инженер, в процессе него согласовываются границы всех смежных участков; акт межевания подписывают все собственники соседних участков и собственник выделяемого земельного надела; документы по межеванию участка регистрируются в кадастровой палате, и новому участку присваивается свой кадастровый номер; кроме кадастрового номера, земельный участок получает и почтовый адрес; новому собственнику земельного участка выдается выписка из Единого государственного реестра недвижимости, которая подтверждает его право собственности на недвижимое имущество. Некоторые нюансы по порядку выделения доли из общей долевой собственности, которые необходимо знать: инициатор выхода из общей долевой собственности должен известить остальных сособственников о проведении собрания не позже чем за 10 дней до его проведения; на собрании рассматривается вопрос о выделении доли в размере, который определен законодательно. Однако по решению общего собрания, размер доли может быть как уменьшен, так и увеличен, если это вызывается требованием нормального функционирования остающегося надела. При этом сособственник, доля которого уменьшается, должен получить соответствующую денежную компенсацию; межевание может проводиться как кадастровым инженером, так и специалистом, который имея лицензию, работает индивидуально.Источник: http://o-nedvizhke.ru/zemlya/vydel-zemelnogo-uchastka-iz-obshhej-dolevoj-sobstvennosti.html