Каковы шансы продления договора аренды на новый срок?

В 2012г был заключен договор аренды земельного участка. В 2014 договор был перезаключен (именно новый договор, не продление). Каковы шансы продлить договор еще раз с учетом изменений в законодательстве?

, Анна, г. Горно-Алтайск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В 2012г был заключен договор аренды земельного участка. В 2014 договор был перезаключен (именно новый договор, не продление). Каковы шансы продлить договор еще раз с учетом изменений в законодательстве?

Анна

В соответствии с подп. 17 п. 8 ст. 39.8 ЗК РФ в случаях, прямо не предусмотренных данным пунк­том, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок до 49 лет.

В 2012г был заключен договор аренды земельного участка. В 2014 договор был перезаключен (именно новый договор, не продление).

Анна

Согласно п. 12 ст. 39.8 ЗК РФ

при заключении договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов (за исключением случаев заключения договора аренды с лицом, которым подана единственная заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником) срок этого договора устанавливается по выбору арендатора с учетом ограничений, преду­смотренных п. 8 данной статьи.

Заключить соглашение о продлении договора нельзя

Законом № 171-ФЗ не урегулирован вопрос продления договорных отношений с арендаторами земли после окончания срока действия договора аренды. Предполагается, что арендатор участка должен обратиться в уполномоченный орган с соответствующим заявлением о заключении нового договора аренды (подп. 31 и 32 п. 2, п. 3 и 4 ст. 39.6 ЗК РФ с изменениями, внесенными Законом № 171-ФЗ).https://www.eg-online.ru/artic...