Нужна ли временная регистрация для поступления на работу?

Здравствуйте.У меня временная регистрация в Крыму, на три года,срок проходит в октябре 2018 года.Сейчас мы с супругом переехали в Краснодар.Мне в компании где я хочу устроиться на работу,сказали что нужно сделать временную регистрацию в Краснодарском крае,ОБЯЗАТЕЛЬНО,или не буду принята.Вариант по регистрации есть.Я имею группу инвалидности,стою в пенсионном фонде в Ялте.Если я сделаю регистрацию на пол года в Краснодаре,что будет с моим пенсионным делом,мне его нужно переводить и выписываться с Крыма?А где мне тогда можно поменять паспорт по наступлению 45 лет?

Как правильно поступить.Подскажите пожалуйста.

, Ирина, г. Краснодар
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

1. Требование работодателя о наличии временной регистрации незаконно.

И в принципе вы можете оспорить отказ в приеме на работу по этому основанию в суде. Но в тоже время работодатель может найти как отказать вам в приеме на работу, например, в связи с отсутствием деловых качеств.

2. Если у вас будет временная регистрация в Краснодаре, то там вы сможете поменять паспорт.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

11. Обратить внимание судов на то, чтоотказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (часть 1 статьи 27), Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также противоречит части второй статьи 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391

17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

По поводу пенсионного дела посмотрю.

По поводу выплаты пенсии при переезде см. разъяснения ПФР РФ

http://www.pfrf.ru/branches/se...