Могу ли я открыть ИП в другом регионе, в котором не проживаю?

Могу ли я открыть ИП в другом регионе, в котором не проживаю? Или это сделать нельзя?

, Сергей Саблин, г. Владивосток
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Регистрация ИП может быть только по адресу регистрации гражданина по месту жительства. Регистрируйтесь как положено, а деятельность можете вести где угодно, только сдавайте в ИФНС по месту регистрации декларацию.

Подать документы на регистрацию ИП Вы можете по почте заказным письмом с описью. Для этого нужно заполнить заявление на регистрацию ИП и вместе с копией паспорта заверить его нотариально, оплатить госпошлину(квитанцию можно скачать на сайте налоговой по месту регистрации).

Анатолий Семенов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Работать при этом можно по всей территории Российской Федерации, как и в случае обладания постоянной пропиской, но сдавать налоговую отчетность — только в своей инспекции, наделившей физлицо статусом ИП. Исключения касаются тех же режимов: единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и стоимость патента (ПСН) уплачиваются по месту ведения бизнеса.