8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ИП обучать людей и выдавать сертификат от своего имени?

Я ИП "бытовые косметические услуги" работающий мастер Бровист имею свою студию которую арендую. Площадь позволяет сделать учебный класс и обучать мастерству бровиста т к опыт и знания наработанные за время работы более 3 х лет бровистом позволяет. 〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰вопросы:

1. Могу ли я обучать людей и выдавать сертификат от своего имени (печать ИП имеется). Что для этого нужно, какие дпнные должны быть указаны в сертификате чтобы не нарушать закон?

2. нужна ли мне для этой цели касса?

3. Какие формы документов мне оформлять с учениками на предоплату и нужен ли доловор на обучение?

Показать полностью
, Ирина, г. Ставрополь
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте.

Добрый день!

Аида, дело не в разовости курсов, это уже в прошлом. Если Вы как ИП будете осуществлять образовательную деятельность (обучать делать маникюр) непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не нужна (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»). По окончанию обучения Вы вправе выдавать документ о квалификации (свидетельство), если у Вас будет предусмотрена итоговая аттестация, или документ об обучении (на-пример, сертификат), если у Вас не будет предусмотрена итоговая аттестация. Документы в любом случае Вашего образца. Будет ли он иметь «какую-либо силу» при приеме на работу выпускников будет зависеть от уровня их квалификации, может быть от Вашего имени.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Налоговое право
Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
Мною в 2023 году был получен в наследство от мужа и впоследствии продан автомобиль за 400 тыс. рублей. Автомобиль им был куплен в браке и находился в собственности более 5 лет. Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
, вопрос №4092408, Остап, г. Москва
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
586 ₽
Защита прав потребителей
Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
Добрый день! Женщина пользовалась услугами остеопата, не оплатила их, прошел месяц и сейчас пишет что намерена подавать в суд так как после услуги у нее произошло сужение сосудов и она госпитализирована. Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
, вопрос №4091738, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2017