Может ли ИП обучать людей и выдавать сертификат от своего имени?

Я ИП "бытовые косметические услуги" работающий мастер Бровист имею свою студию которую арендую. Площадь позволяет сделать учебный класс и обучать мастерству бровиста т к опыт и знания наработанные за время работы более 3 х лет бровистом позволяет. 〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰вопросы:

1. Могу ли я обучать людей и выдавать сертификат от своего имени (печать ИП имеется). Что для этого нужно, какие дпнные должны быть указаны в сертификате чтобы не нарушать закон?

2. нужна ли мне для этой цели касса?

3. Какие формы документов мне оформлять с учениками на предоплату и нужен ли доловор на обучение?

, Ирина, г. Ставрополь
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Добрый день!

Аида, дело не в разовости курсов, это уже в прошлом. Если Вы как ИП будете осуществлять образовательную деятельность (обучать делать маникюр) непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не нужна (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»). По окончанию обучения Вы вправе выдавать документ о квалификации (свидетельство), если у Вас будет предусмотрена итоговая аттестация, или документ об обучении (на-пример, сертификат), если у Вас не будет предусмотрена итоговая аттестация. Документы в любом случае Вашего образца. Будет ли он иметь «какую-либо силу» при приеме на работу выпускников будет зависеть от уровня их квалификации, может быть от Вашего имени.