8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если организация признана банкротом и не может выплатить долг?

Здравствуйте меня зовут Ислам хочу рассказать свою историю) мой отец работал в строительной компании 10 лет. В протяжении этих лет он собрал своих соседей знакомых и родственников устроил на работу в эту компанию, ещё 5-6 лет они работали деньги заработали свадьбу сиграли. В один прекрасный день фирму объявили банкротом и остатки денег не дали( почти 2мил руб). Теперь эти работники (соседи родственники земляки) от нас требуют что нам делать? Договора нет. Спасибо заранее

, Ислам, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ислам.

1. При банкротстве все имущество делится между кредиторами. Поскольку имущества на всех не хватает, делят его согласно очередям. Вне очереди погашаются требования по текущим платежам, возникшие после даты принятия заявления о банкротстве. В текущих платежах тоже есть своя очередь. Работники в ней во второй очереди.

Дальше если деньги остались после уплаты текущих платежей, идет распределение опять по очередям. Требования работников по оплате труда относятся ко второй очереди.

Каждая последующая очередь удовлетворяется после предыдущей. То есть, если кому то денег не хватило, значит все.

2. Если у вас было, например, ООО, то его участник не отвечает за долги ООО, за исключением случая, когда он своими виновными действиями вызывал банкротство. 

3. Нужно разграничивать юридическую ответственность и моральную.

Предположим, я скажу вам, что юридически ваш отец не отвечает, а ваши родственники будут требовать деньги «по понятиям». Как вы будете от них защищаться: по закону или по понятиям… Если по понятиям, то юридическая консультация не имеет смысла.

Обоснование

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

3.В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

1
0
1
0

ст. 56 ГК РФ

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника,за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Исключение написал вверху.

0
0
0
0
Юрий Павлюченко
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Для начала доказать факт того, что вы там работали. Потом доказать срок вашей работы. И лишь потом решать вопрос размеру задолженности.  Надо вашу проблему свести не к гражданско-правовой ответственности, а к уголовной, тогда у руководителя этой компании будет больше стимулов с вами рассчитаться.  А вообще — это известная практика: люди работают без зарплаты, а потом якобы компания банкротится. Все понимают, что юристов вы нанять не сможете, а потому и защитить себя не сможете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам
здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам, хотя прошел год, слышала о новом законопроекте о защите прав гражданских жен и признание супружества, даже после смерти, хотела уточнить вступил ли в силу закон и есть у меня какие-то права, вместе были 10 лет со школьной скамьи, в силу возраста просто не успели сделать все официально
, вопрос №4089256, Валерия, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 18.09.2017