Могу ли я избежать наказания после драки, так как защищал себя?

Был разговор с соседом, за парковку, я не грубил, после чего он меня ударил в грудь, осталось гематома, я ответил, и получилось драка.. после чего оказывается что у него сломан нос, и он написал заявление, у меня тоже разбита губа, гематома на груди, я написал встречное! Что грозит мне? соседки видели как он на меня напал!и могут подтвердить!

, вадим, г. Щекино
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В зависимости от степени вреда, причиненного здоровью потерпевшего Ваши действия и действия соседа могут быть квалифицированы по статьям 112 или 115 УК РФ.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Для того чтобы определить, что действия были необходимой обороной мало наличия самого нападения. Если Вы знали, что нападение не было связано с опасностью для Вашей жизни, оно не было неожиданным, то важно, чтобы Вы защищали себя когда нападение еще не было закончено и если оно не было закончено, не были превышены пределы необходимой обороны. Так что скорее всего Ваши действия не будут расценены как совершенные в рамках необходимой обороны.

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

А так поведение соседа можно учитывать как смягчающие обстоятельство.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

Дмитрий Богданов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте дав полне можите избежать если есть у ввас свидетели которые дадут пояснения в письменной форме то это даст вам поддержку в вашем деле плюс камеры если есть там будет факт удара кто нанес первый его. Все это повлияет на суть решения и еще справку с освидетельствования что есть гематома и губа разбита тоже надо задокументровать

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Ответственности избежать вполне возможно, если имела место необходимая оборона в соответствии со ст. 37 УК РФ. Акцентируйте внимание на том, что Вы защищались, что противник пытался вновь нанести Вам удары. Что это была не так называемая "обоюдная драка", а именно защита с Вашей стороны.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться к адвокату, самостоятельно вы не справитесь.