Отказали в гарантийном ремонте телефона из-за наличия механического повреждения, как быть?

Добрый вечер !

Полгода назад был куплен телефон (в М*****), он сильно грелся потом на экране появилось жёлтое пятно , так же телефон стал плохо заряжается - то есть то идёт заряд то нет (похоже на замыкание)

сдали в ремонт: потом позвонили и сказали в ремонте отказано Механическое повреждение

как и на что были жало-бы в прикреплении фото

как быть далее?

  • Iwo7SXOKU22222iE
    .png
Уточнение от клиента

Сегодня забрали телефон и АКТ, сказали что вырвано гнездо и телефон снят с гарантии позже прикреплю АКТ и Гарантийник (как только мне его перешлют)

Уточнение от клиента

акт и прочее (гарантийник) что отдали

, Владимир, г. Пермь
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Владимир.

Я бы порекомендовал вам провести собственную экспертизу вашего аппарата и подать на основании экспертизы претензию в магазин   требованием возмещения стоимости аппарата а также затрат на экспертизу. Если откажется то подавайте в суд.

Если у вас остались вопросы задавайте с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Владимир
Клиент, г. Пермь

Алексей, Спасибо !

Скажите как лучше поступить

1 - забрать девайс и отнести на независимую экспертизу

2 - оставить в магазине с несогласием на отказ и провести экспертизу в их АСЦ с моим присутствием

(Дополнение) Про вариант 2- каким образом это происходит

Второй вариант, думаю, будет менее затратным.

Потлму как при первом варианте однозначно будет суд и в нем назначат экспертизу, при которой если выяснится, что вы не правы вы обязаны будете возместить затраты.

Для второго варианта в письменном виде под роспись работников пишите претензию о проведении экспертизы качества товара в вашем присутствии со ссылками на закон о защите прав потребителей.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии во ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Если Вы обращаетесь к Продавцу, товар должны взять в ремонт, который должен длиться не более 45 дней. Обратиться с претензионным требованием можно к Продавцу в течении гарантийного срока — в письменной форме. Если требование не удовлетворят — обращайтесь в суд, в порядке ст. 17 Закона.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Нужно определиться как повлияли указанные в прикрепленном вами акте недостатки на ПРЕДЪЯВЛЕННЫЙ СЕЙЧАС дефект. Если никак, требовать проведения ремонта без устранения ВНОВЬ появившихся при нормальной использовании дефектов (вы же по НИМ претензии не предъявили). Если они будут обобщать: что ЛЮБОЙ дефект снимает гарантию, внимательно изучите условия гарантии и установите где и какими фразами это написано, ведь могут быть фразы с содержанием, толкуемом двояко. Если обратитесь в суд, они будут именно на указанное условие ссылаться, шансов выиграть будет мало (все будет зависеть от НАСТРОЕНИЯ судьи, как не печально), если при дословном толковании фразы о гарантийном ремонте в гарантийном талоне сможете убедить судью о двояком значении фразы, суд будет исходить из ВСЕХ ДРУГИХ доказательств и обстоятельств, что даст вам больший шанс. Успехов!

Дополнение:

Согласно ч.5 ст.18 ЗоПП РФ:
«Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.».

В Вашем случае необходимо определить вопросы эксперту. Какие будут вопросы если вы даже не провели проверку качества товара по ПРЕДМЕТУ ПОЛОМКИ, а не по предмету ВНЕШНЕГО ВИДА? Экспертиза проводится в СЛУЧАЕ СПОРА, у вас спор есть относительно: «телефон (в М*****), он сильно грелся потом на экране появилось жёлтое пятно, так же телефон стал плохо заряжается — то есть то идёт заряд то нет ».

Ведь суть вашего иска будет об отказе в приемке в гарантийный ремонт? Следовательно нужно доказать, что гарантия из-за дефектов "… трещина, потертости" не прекратилась.

Как эксперт будет оценивать ГАРАНТИЮ по ВАШЕМУ соглашению с продавцом и спору о действительной причине отказа в гарантии?!

На данном этапе проведения экспертизы при отсутствии спора — нецелесообразно, пустая трата денег.

Оценивать спор может суд, эксперт только устанавливает факты, являясь специалистом, поэтому доказывайте продавцу (сервису), что указанные причины внешнего вида никак не влияют на гарантию ВНУТРЕННИХ ПОЛОМОК. Если же гарантия обо всем сразу (при любой мелочи — снимается) — доказывайте в суде, что такая гарантия ограничивает ваши права по ЗоПП РФ, поэтому она недействительна в части нарушений порядка, упомянутого в законе.

Владимир
Клиент, г. Пермь

Жалобы были на пятно на экране жёлтого цвета (то есть: телефон грелся очень сильно и от этого появился нагар)

я так понимаю я должен придти в магазин и в письменной форме написать претензию о несогласии: что было отказано в гарантийном обслуживание по причинам к примеру что трещина и потёртости и внешние признаки эксплуатации никак не влияют на гарантию ВНУТРЕННИХ ПОЛОМОК

тут мне скажут что то стоя на своём мнение мол была диагностика и всё мол любое механическое повреждение отказ от гарантийного обслуживания (гарантийный талон не читал просто там мелко а сам плохо вижу инвалидность по зрению по этим же причинам ездил сдавать не сам надеюсь из-за этого проблем та не будет что не сам)

и только тогда получится спор и вот после этого можно подать претензию на проверку товара на надлежащие качество (то есть экспертизу) ???

или же как то по другому

а вот если в гарантии есть строки об отказе в гарантийном обслуживании по причинам механическое повреждение - это законно ?