Как взыскать алименты с отца ребенка, если он проживает в основном в Чехии, а в РФ безработный?

Добрый день. Ребёнку 11 лет. С его отцом никогда не состояли в браке, но признано отцовство и отец записан в свидетельстве о рождении. С двух лет ребёнок не проживает с отцом. Ранее отец на добровольной основе ежемесячно финансово помогал в содержании сына, но более года денежные средства не поступают, жизнью сына особо не интересуется, участия в воспитании не принимает. Прописан в городе Воркута, но большую часть жизни живёт в Чехии. В Воркуте имеет фирму, которая оформлена на другого человека, то есть официально он нигде не работает. Мы с сыном также прописаны в городе Воркута, но на данный момент в течении года проживаем в Краснодарском крае в служебном общежитии, имеется временная регистрация. Такой вопрос. Как лучше взыскать алименты на ребёнка, знаю что есть несколько форм (например в твёрдой денежной валюте)? Куда лучше подать заявление по своему месту прибывания или по месту регистрации отца ребёнка? Если по месту регистрации отца, то есть ли возможность рассмотрения дела и передачи решения суда приставам без моего присутствия? Есть ли возможность взыскать долг за прошедший год, с того момента когда отец перестал помогать финансово? Необходимо ли при подаче документов свидетельство об установлении отцовства, если отец вписан в свидетельство о рождении?

, Анастасия, г. Сочи
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Заявление в суд вы вправе подать по месту своего жительства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!