Трудовой стаж после реформирования системы пенсионного обеспечения

Доброго времени! Вопрос: после реформирования системы пенсионного обеспечения, понятие "трудовой стаж" еще актуально? Что сегодня представляет собой трудовой стаж?

, Ева, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сейчас применяется определение «страховой стаж»

страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016)
«О страховых пенсиях» (п. 2 ст. 3)

С уважением,

Ева
Клиент, г. Москва

Благодарю за внимание!

Хотелось бы уточнить, т.е. трудовой стаж теперь не применяется в системе пенсионного обеспечения?

Добрый день,

Не применяется.

С уважением,