8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка ребенка

Здравствуйте!Я с семьей живу в общежитии.Я и дочка прописаны в нем постоянно,муж временно.А сыну(2 месяца) отказано в прописке.Имеют ли они право отказать в прописке?Что нам теперь делать?

31 января 2012, 12:59, Татьяна, г. Тольятти
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Формально могут, так как общежитие - это место для временного проживания. Но в данном случае необходимо оценить фактический статус Вашего жилья. Многие общежития по всем внешним и внутренним признакам свой статус утратили еще с начала 90х годов и лица в них проживающие могут быть признаны жильцами на основании договора социального найма. Все это спорно и судебная практика различная, но шанс есть.

31 января 2012, 15:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Какой список документов нужен, чтобы сделать прописку ребенку?
Добрый день. такой вопрос. я прописан в Тверской области, жена в Кабардино-Балкарской республики. Первому ребёнку 1.5 года, а второму 2 месяца. Планируем сделать прописку детям по месту прописки матери. Если верить просторам интернета то что бы сделать детям прописку по месту прописке матери не нужно разрешение собственника и разрешение людей которые уже там прописаны. Подскажите так ли это? , и если можно статью на этот закон. Просто моя сестра прописала ребёнка без согласия собственника и ни каких проблем не было и это при том что квартира где она прописала ребенка была не в собственности, а считалось муниципальной. И какой список документов нужно что бы сделать прописку ребёнку
21 мая 2019, 09:04, вопрос №2365409, Валерий, г. Тверь
3 ответа
Жилищное право
Прописка ребенка в возрасте 14 лет без собственника жилья
Доброго времени суток, вопрос в том что- ребенку исполняется 14 лет и нужно получать паспорт. Ребенок имеет постоянную прописку с рождения у отца, но не живет с ним уже 13 лет, за это время у ребенка были временные прописки у бабушки по материнской линии. Временная прописка закончилась в 2018г. Дадут ли справку о прописке ребенка в ЖЭКЕ мне (матери) не привлекая к этому собственников жил. площади на которой постоянно прописан ребенок, т.к собственник жилья - отец бывшего мужа. Ни с бывшем мужем ни с его родственниками мы не общаемся давно.
09 января 2019, 14:27, вопрос №2218631, Лариса, г. Кемерово
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Проблемы с пропиской ребенка
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить мою проблему. Три года назад я родила сына. Я прописана в квартире матери, где мы и проживали. Я хотела прописать ребенка по месту проживания - в квартире матери. Как пояснили в паспортном столе, для того, чтобы прописать ребенка, необходимо присутствие обоих родителей, или хотя бы паспорт или заверенная нотариально копия паспорта одного из родителей. Но мой бывший муж наотрез отказался прописывать ребенка ни у меня в квартире, ни у себя. Просто сказал нет. На мои вопросы почему ничего не отвечал вообще, просто молчал. Отказался сам идти в паспортный стол и давать свой паспорт. Так получилось, что мы с ним разошлись и очень мало общаемся уже два года. Сейчас нашему ребенку нужно идти в детский сад, путевку мы уже получили, а у него нет прописки. Скажите, обязательно ли нужны для прописки сына документы бывшего мужа, если он в маминой квартире не прописан, не является собственником и не имеет доли в этой квартире, и не проживает и не общается с нами уже два года? Имеют ли право в паспортном столе отказать в прописке ребенка без моего бывшего мужа? И могут ли отказать в детском саду в приеме моего ребенка без прописки? Если документы бывшего мужа обязательны для прописки, то есть ли какие-то инструменты, чтобы обязать его прийти со мной в паспортный стол?
16 июля 2017, 04:45, вопрос №1697182, Валентина, г. Южно-Сахалинск
9 ответов
Жилищное право
Как получить ответ от МФЦ г Москвы о прописке ребенка?
Здравствуйте! Мы с мужем проживали в Москве, брак был зарегистрирован. После рождения сына, муж прописал ребенка в квартиру в которой прописан сам и его мама. Мы постоянно проживали на съемной квартире . Когда ребенку исполнился годик, мы с мужем развелись по суду. Я с ребенком уехала в другой город, по месту моей прописки. Свекровь и отец ребенка подали в суд на ребенка, для того, чтобы выписать его из квартиры, в которую прописал его сам отец ребенка. Свекровь грозилась выписать годовалого ребенка и приватизировать свою квартиру. Но по решению суда было вынесено, что ребенок остается прописанным в квартире и внесенным в договор социального найма в качестве члена семьи нанимателя неприватизированной квартиры. В этом году сыну исполнилось 10 лет, мы с сыном неможем войти в квартиру , где он прописан с рождения. Незнаем приватизировала квартиру свекровь? Выписала ли незаконно свекровь моего сына из квартиры , мы не знаем? Я отправляла запрос через портал гос услуги "мои документы", с запросом о предоставлении справки о прописке ребенка, запрашивала справку о составе семьи по адресу прописки ребенка и т.д. Пришло письмо с мфц, с записью о том, что приезжайте лично. Сыну в 14 лет получать паспорт, какие документы предоставлять нам, если отец ребенка не общается и не видит сына все 9 лет и не желает? В Москве получать паспорт ребенку или он все эти годы нигде не прописан, гос учреждения не отвечают через портал гос услуги и по письменному запросу.??? У меня собственного жилья нет, прописана у родителей.
17 марта 2017, 14:54, вопрос №1575491, Алена, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
"как быть пропиской ребенка и при этом не потерять квартиру мужа"
Добрый вечер! Не можем решить проблему, куда прописать ребенка…В 2012 году состоялся размен квартиры у мужа в Москве (квартира была свекрови). Свекровь решила продать квартиру в Москве и отдать своим детям. Его мама и сестра купили квартиру в Москве, а муж захотел в МО уехать, купил двухкомнатную квартиру в Солнечногорском районе, д. Брехово. (Размен квартиры у мужа происходил в браке, женаты были 2 года и был маленький ребенок), муж в квартире в МО, является собственником и прописан в этой же квартире, а ребенок и я прописаны у мамы в г. Москве. Чтобы ребенок и я, могли обслуживаться в поликлинике и ребенка в садик взяли г. Москвы. Но, моя мама опасается, что если с моим мужем что то случится (не дай Бог конечно), то мне сложно будет доказать в суде, что размен происходил во время брака. Просит меня, чтобы я выписывала ребенка из ее квартиры, и в срочном порядке прописывала к мужу. Муж не против прописки ребенка говорит, хоть завтра поехали и пропишем. Но, возникает вопрос, тогда ребенок не попадает в сад в Москве? и не сможет обслуживаться в детской поликлинике? Мама утверждает обратное, что я не права, по прописки матери, моего ребенка обязаны взять в сад, а я ей говорю, что так нельзя. Подскажите права ли моя мама? Если да, тогда как лучше нам поступить с пропиской ребенком и как не потерять квартиру мужа?
21 мая 2014, 22:41, вопрос №456385, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2012