Возможно ли освобождение от армии путём получения учёной степени?

Здравствуйте, мне 27 и я на учете в военкомате не состоял. На данный момент работаю преподавателем в ВУЗе. 18.10.2016 г. (26 лет) получил степень кандидата наук, а диплом пришел где-то марте 2017 г.

Пришел в военкомат, чтобы получить военный билет, а они говорят, что выдадут только справку. Я так понимаю, со справкой меня уволят из универа.

Мне дали направление на медкомиссию и 2.10.2017 я должен явиться на комиссия для постановки на первичный учет и эта комиссия должна вынести решение, скорее всего, о выдаче справки, т.к. по каким-то новым поправкам в закон, если не состоял на учете, то только справка.

Насколько это соответствует действительности и поможет ли мне заявление по следующей форме (ниже)?

Начальнику отдела военного

комиссариата наименование субъекта

федерации по муниципальному образованию

Индекс, адрес.

Фамилия Имя Отчество,

зарегистрированного по адресу: индекс,

адрес, телефон.

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче военного билета

Я, Фамилия Имя Отчество, года рождения, прошу провести мероприятия по зачислению меня в запас и выдать документ воинского учёта (военный билет) в связи с достижением 27 летнего возраста. От вызова на мероприятия связанные с призывом я не уклонялся, место жительства не менял, временно не работаю на протяжении последних десяти лет. От дачи устных или письменных объяснений я отказываюсь на основании статьи 51 Конституции РФ.

К заявлению прилагаю:

Все дипломы + справка с места работы

«___» __________ 201__ г.

/_______________/_______________Ф.И.О.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если на учете не стояли, то вполне обоснованно Вам могут выдать вместо военного билета справку о не прохождении военной службы без законных оснований. С этой справкой с работы в университете Вас не имеют права уволить, т.к. для граждан, имеющих такую справку, установлен запрет на гос. службу и муниципальную службу, а работа преподавателем в ВУЗе ни тем, ни другим не является. Запрет действует в течение 10 лет с момента получения справки.

Вы зря не встали вовремя на учет и не предоставляли в военкомат документы, подтверждающие Ваше право на отсрочку. Вполне могли бы теперь получить военный билет. Можете, конечно, в случае получения справки попытаться судиться, предоставив доказательства того, что всё это время имели право на отсрочку. Но успех в этом деле нельзя гарантировать, большой процент вероятности, что суд примет сторону военкомата, т.к. с точки зрения закона это Вы не исполнили свою обязанность по постановке на воинский учет.

Заявление это Вам не поможет.

Судя по практике, вряд ли получится. Вы обязаны были состоять на воинском учете. Если переезжали — обязаны были встать самостоятельно на воинский учет по месту жительства. Если же не переезжали и по какой-то причине военкомат Вас не поставил на учет, то вполне могут оформить бумаги «задним числом», а потом скажут в суде, что Вы не являлись по повесткам… Если на весь период, с момента исполнения Вам 18 до 27 лет, у Вас были основания для отсрочки (всё это время учились, например), то еще можно пойти в суд и пытаться там оспорить справку. Если нет, то выигрыш в этом деле маловероятен.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Здесь надо разбираться по каким причинам Вы не состояли на воинском учете.

Например: Постановление 719 «Об утверждении положения о воинском учете» п. 7. Персональный воинский учет граждан по месту их жительства или месту пребывания (на срок более 3 месяцев) или месту прохождения альтернативной гражданской службы осуществляется военными комиссариатами.

За состояние воинского учета отвечают военные комиссары.
п. 8. В поселениях (городских округах), где нет военных комиссариатов, первичный воинский учет граждан по месту их жительства или месту пребывания (на срок более 3 месяцев) или месту прохождения альтернативной гражданской службы осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Положением и методическими рекомендациями, разрабатываемыми Министерством обороны Российской Федерации. За состояние первичного воинского учета отвечают руководители этих органов.

п. 9. Воинский учет граждан по месту их работы осуществляется организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Положением и методическими рекомендациями, разрабатываемыми Министерством обороны Российской Федерации.За состояние воинского учета, осуществляемого организациями, отвечают руководители этих организаций.

ФЗ-53 «Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона
1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.».

Т.е. надо установить была ли здесь Ваша вина или нет?.

В соответствии со статьей 24 ФЗ-53 необходимо проанализировать, предоставлялись ли Вам все законные отсрочки  от призыва, до наступления 27 лет.

Решение комиссии военкомата (не признаю же они, например, что военком не организовал должным образом воинский учет, за состояние которого он отвечает), будет скорее всего не в Вашу пользу, его можно обжаловать в суд, но надо доказательства того, что Вы не уклонялись, не вызывались, не скрывались и не имели возможности пройти военную службу на законных основаниях (отсрочки, болезни и т.д.).

В противном случае коллега права — выдадут справку вместо военного билета, как не проходившему военную службу без законных на то оснований. Поэтому, помочь может только заявление в суд, с обоснованием того, что я Вам написал выше.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В Постановлении Правительства Российской Федерации от 20 мая 2014 г. N 465

п. 34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень

Меня смущает формулировка "при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу". В ФЗ нет описания моей ситуации...

Тут двоякая ситуация! Не хотелось бы идти в суд...

И еще: п. 4 Статья 31 ФЗ-53 В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. (Повестки не было)

Если все развернуть в их сторону, получиться?