Можно ли вернуть деньги за купленный в январе прошлого года телефон?

Здравствуйте у меня к вам вопрос по роводу возврат денег! В январе прошлого года я покупал телефон в магазине apple , а сейчас хочу вернуть его и получить деньги обратно! Недавно я слышал , что можно в юр компанмю обратиться и вернуть телефон по той сумме которой я покупал. Возможно ли это ?

, расул, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Рассул !

Вы имеете право вернуть товар в течение 14 дней со дня покупки.

В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Телефон — это технически сложный товар, замена или возврат возможны, если потребитель обнаружил недостаток, неоговоренный продавцом.

1. Телефон надлежащего качества. технически сложный товар, бытового назначения (п. 11), на который установлен гарантийный срок.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

2. Телефон ненадлежащего качества

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей» (п. 4 ст. 24)

С уважением,