Может ли контракт с МО РФ содержать пункты о запрете на вступление в брак?
Когда военнослужащий подписывает контракт, в данном контракте могут быть пункты о том что он не имеет право жениться или заводить отношения пока контракт не закончится?
, Анна, г. Астрахань
Р К
Добрый день,
Нет, таких пунктов в контракте, заключаемом военнослужащим быть не может. Это будет дискриминацией и нарушением прав военнослужащего.
Согласно статье 32 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,
В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.
Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина (иностранного гражданина) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.
Александр Жданов
Нет, таких пунктов в контракте быть не может. Существует типовая форма контракта о прохождении военной службы и командование вносить в эту форму изменения, в то числе о запрете вступать в брак.