Сохранятся ли льготы и выплаты сироты после вступления в брак и смены фамилии?

добрый день, я сирота на попечение у бабушки была до 18л сейчас 19 , я выхожу замуж . Мне сказали что при смене фамилии мне не будут не чего выплачивать и предоставлять льготы . Так ли это? Спасибо

, Алина, г. Елизово
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина! Вас не могут лишить прав при смене фамилии или имени, так как это не влечет изменения юридического факта, соответственно не влечет изменения вашего статуса и так далее. Вам только нужно предъявить справку из ЗАГСа.

Статья 58. Перемена имени ФЗ-143

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Алина
Клиент, г. Елизово

спасибо, а подскажите ещё пожалуйста ,мне должны выплачивать деньги с биржи по без работеце ,если я пошла учится, выплата отменяется?

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!  В соответствии с ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

В период обучения по очной форме за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-I «Об образовании», в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования за лицами из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях.

Вступление в брак не влияет на статус сироты. Все льготы за вами будут сохранены.  Следовательно государственное обеспечение сохраняется за вами до 23 лет.