Можно ли многодетной матери отменить списание с карты долга по кредиту Сбербанка?

Здравствуйте, у меня долг по кредиту Сбербанка, прислали сообщение о снятии с зарплатной карты долга 18 числа, аванс 20 числа. Можно ли за 2 дня до перечисления аванса , что-то предпринять, чтобы списания не произошло, т.к. надо на что-то жить, я многодетная мать.?

, Балакина Юлия Витальевна, г. Одинцово
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Здесь необходимо выяснить несколько вопросов по Вашему делу.

1) Имеется ли решение суда или судебный приказ.

— Если НЕ имеется — тогда 2) Было ли дано Вами согласие на списание д.с. в счет погашения кредитов с иных счетов, открытых в данном банке (безакцептное списание д.с.) — смотрите договор. Если было дано — пишите письменный отказ от безакцептного списания. Если не было дано, то

— Идете на сайт ФССП (<a href=«fssprus.ru/» class=«link link_outer_yes link_theme_outer path__item i-bem link_js_inited» data-bem="{" link":{"_tabindex":«0»,«origtabindex»:«0»}}"="" target="_blank" tabindex="-1" rel=«noopener» data-log-node=«uniq15056380676414416»>fssprus.ru

) и вбиваете в поиск свои данные — проверяете есть ли исполнительные производства. Если есть, значит есть и суд. приказ: берете справку у работодателя, что вы получаете зп в таком-то размере в такие-то числа на такой-то счет. Несете справку приставу (данные выдаст сайт) и просите удерживать не более 50%. ЛИБО незамедлительно берете у пристава копию суд. приказа, после чего пишите ВОЗРАЖЕНИЯ на судебный приказ и относите в мировой суд. Делаете упор на то, что копию суд. приказа ранее не получали.

— Если на сайте ФССП ничего нет, копию суд.приказа не получали. Идем в Банк, вполне возможно исполнительный лист направили напрямую туда. Выясняем что послужило основанием для выдачи исполнительного листа- далее отменяем суд. приказ, выяснив кем он выдан.

Полностью прекратить удержания поможет только отмена судебного приказа или решения суда, но это временная мера. Ограничить размер удержания можно, для этого нужно подтвердить, что д.с. на карте — ваша зп, т.е. доход, а его удерживать можно не более чем половину.

Удачи!