Разрешена ли продажа безалкогольных энергетических напитков лицам, не достигшим 18 лет в Астрахани?

Существует ли закон о запрете продажи без.энергетических напитков лиц не достигшим 18 лет в городе Астрахань? Бывает, что при покупке энергетического напитка просто отказывают. И всякие доводы, что его употребление не запрещено, а просто не рекомендуется не срабатывают.

, Анастасия, г. Астрахань
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Да, действительно, продажа запрещена.

ЗАКОН АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 22 июня 2016 года N 41/2016-ОЗ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 23. Розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним

1. Розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в период со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.