Правомерна ли невыплата зарплаты за 5 смен, если я не выходил больше на работу?

Здравствуйте. Работа на предпричтии по трудовому договору...отработал 5 рабочих смен после чего не вышел на работу... в связи с тем что нашел более хорошую работу. За не выход на работу Мастер оштрафовал меня на 100процентов и не хочет оплачивать мои отработанные дни ..подскажите как поступить???

, Денис, г. Сарапул
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работник имеет право на

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы (ст. 21 ТК РФ).

Можно договориться, если не получиться, тогда

ст. 236 ТК РФ.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации)в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

обратиться в суд.

Срок обращения в теч. года с даты невыплаты.

денежные требования удовлетворяются полностью, если признаны судом обоснованными.

Можно обратиться в ГИТ, в прокуратуру.

Работодатель несет административную ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

Т.О., действия мастера неправомерны. Штрафы как дисциплинарные взыскания трудовым законодательством не установлены.

С уважением,