Повлияет ли заключение брака между иностранцами в РФ на получение гражданства РФ?

Добрый день!скажите пожалуйста,способствует ли заключение брака 2х иностранных граждан в РФ,скорейшему получения гражданства РФ?

, Виктор, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет. Только регистрация брака между иностранным гражданином и гражданином РФ является основанием для получения гражданства РФ в упрощенном порядке (срок получения гражданства в таком случае примерно 6-7 месяцев) после 3 лет брака. Данный вопрос регулируется статье 14 ФЗ «О гражданстве РФ».