8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределится придомовая территория частного дома на 2 хозяина?

Я владелец задней части частного дома, придомавая территория общего пользования. Как будет распределятся эта территория? В данный момент все поделенно как на приложенном рисунке, но в семье появился автомобиль и теперь необходимо расширить мою часть чтобы размешать его там. Ставить авто на территории дома нет возможности т.к. узкии проход к моей части дома. Могу ли я сделать додьез для авто ? Сосед категорически против утверждая что эта вся территоря его, но у меня больше нет вариантов где оставлять свои автомобиль.

  • 1505628575085-605066543
    .jpg
, Евгений, г. Омск
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Что означает?

придомавая территория общего пользования.

Евгений

Как у вас оформлены права собственности на земельный участок? У вас доли? Есть ли документы и какие?

Если участок в долевой собственности и вы не можете договорится о порядке его использования, то спор может быть разрешен в суде. Но я не уверен, что есть какие то основания в вашу пользу. Лучше договориться с соседом, возможно за плату.

ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Несколько лет назад мой дядя мне подарил долю в частном доме, сейчас хочу ее вернуть, но это стоит 15000, можно ли как-то вернуть дешевле?
Несколько лет назад мой дядя мне подарил долю в частном доме, сейчас хочу ее вернуть, но это стоит 15000, можно ли как-то вернуть дешевле? Возможно ли подарить папе, как близкому родственнику, а он дяде уже (своему брату получается)?
, вопрос №4074579, Екатерина, г. Пенза
Недвижимость
Самозанятый может сдавать в аренду парковочное место рядом со своим частным домом?
Самозанятый может сдавать в аренду парковочное место рядом со своим частным домом?
, вопрос №4073645, Александр Трофимов, г. Тула
Наследство
Кто является собственником дома, я точно не знаю, но полагаю, что бабушка
Здравствуйте. Ситуация такая: с 14 лет я воспитывалась бабушкой по материнской линии. Проживала, соответственно, на её территории (частный дом на два хозяина с земельным участком). С нами проживал её родной сын (мой дядя). Дядя и бабушка прописаны в доме, а я нет. Также в этом доме была прописана моя мама, которая скоропостижно скончалась. Кто является собственником дома, я точно не знаю, но полагаю, что бабушка. Мой вопрос таков: имею ли я право претендовать на долю в собственности по праву наследования доли матери (завещания не было, в наследство не вступала), если бабушка не оставит завещания? Она не особо настроена его оставлять.
, вопрос №4073593, Алина, г. Новосибирск
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В настоящем оду хотим бетон ровать территорию, но боимся, что стекающая вода разрушит покрытие
Здравствуйте. Сосед вывел ливневку н мою придомовую территорию. Обращались в администрацию города. Проблему решить не хотят. В настоящем оду хотим бетон ровать территорию, но боимся, что стекающая вода разрушит покрытие. И постройки соседа стоят прямо на меже
, вопрос №4073398, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Кто первый построится или кто первый начнет строить дом, и как это зафиксировать?
Добрый день. Вопрос по пожарным отступам при строительстве частного дома. По закону расстояние между каменным домом и деревянным должно быть 10 метров. Я начинаю строить каменный дом в 3 метрах от забора соседа, он тоже собирается строить, но деревянный, и тоже ставить его в 3 метрах от забора. Непонятно, кто из нас будет виноват в несоблюдении пожарных норм? Кто первый построится или кто первый начнет строить дом, и как это зафиксировать? Проблема в том, что деревянный дом строится быстрее, и хоть я и начну первым строить, но построит свой дом (теплый контур) первым, который можно зарегистрировать в Росреестре, именно сосед, что делать?
, вопрос №4073082, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2017