Как распределится придомовая территория частного дома на 2 хозяина?

Я владелец задней части частного дома, придомавая территория общего пользования. Как будет распределятся эта территория? В данный момент все поделенно как на приложенном рисунке, но в семье появился автомобиль и теперь необходимо расширить мою часть чтобы размешать его там. Ставить авто на территории дома нет возможности т.к. узкии проход к моей части дома. Могу ли я сделать додьез для авто ? Сосед категорически против утверждая что эта вся территоря его, но у меня больше нет вариантов где оставлять свои автомобиль.

  • 1505628575085-605066543
    .jpg
, Евгений, г. Омск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Что означает?

придомавая территория общего пользования.

Евгений

Как у вас оформлены права собственности на земельный участок? У вас доли? Есть ли документы и какие?

Если участок в долевой собственности и вы не можете договорится о порядке его использования, то спор может быть разрешен в суде. Но я не уверен, что есть какие то основания в вашу пользу. Лучше договориться с соседом, возможно за плату.

ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.