Как быть с платежами ЖКХ, если в коммунальной квартире проживает особа без регистрации?

Доброе утро. Мы проживаем в коммунальной квартире, 2 комнаты моей семьи в муниципал.собственности и одна комната приватизирована, в наших двух живет 4 человека, прописаны 5, коммунальные платежи платятся за 5-х, в комнате собственника проживает один человек и платит коммуналку за одного. Вопрос, с недавнего времени с соседом проживает девушка, не зарегистрирована, пользуется ванной, туалетом (свет-вода) стоят счетчики на все. Имеет ли право находится в данной квартире, по сути чужой человек, т.к. с ее появлением ухудшились наши нормы жилья, если правильно то 12 кв.метров на чел в коммунальной квартире, у нас 21 метр общ.пользования у него 7? И что делать с коммунальными платежами, тк по факту пользуются двое, а платятся за одного? На наш вопрос почему за нее не платишь, ответ-ну она же мало все это использует. Несерьезный ответ, тк проживает в коммунальной квартире, где на все счетчики.

Заранее спасибо за ответ

, Юлия, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, не получится не платить за все. Собственник в силу ст. 153 ЖК РФ обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Соответственно, на те услуги, где у вас счетчики (э/э, водоснабжение, водоотведение) вы не будете платить, если не будете пользоваться (не забывайте только своевременно подавать нулевые показания через интернет). А другие услуги вы обязаны оплачивать — содержание и ремонт жилых помещений, капитальный ремонт и пр.

Если у вас не установлены счетчики, тогда вопрос другой — напишите в управляющую компанию (можно через МФЦ) заявление о том, что вы будете отсутствовать, приложите подтверждающие документы, и начисления по нормативам, исходя из проживающих, вам начисляться не будут.