8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с платежами ЖКХ, если в коммунальной квартире проживает особа без регистрации?

Доброе утро. Мы проживаем в коммунальной квартире, 2 комнаты моей семьи в муниципал.собственности и одна комната приватизирована, в наших двух живет 4 человека, прописаны 5, коммунальные платежи платятся за 5-х, в комнате собственника проживает один человек и платит коммуналку за одного. Вопрос, с недавнего времени с соседом проживает девушка, не зарегистрирована, пользуется ванной, туалетом (свет-вода) стоят счетчики на все. Имеет ли право находится в данной квартире, по сути чужой человек, т.к. с ее появлением ухудшились наши нормы жилья, если правильно то 12 кв.метров на чел в коммунальной квартире, у нас 21 метр общ.пользования у него 7? И что делать с коммунальными платежами, тк по факту пользуются двое, а платятся за одного? На наш вопрос почему за нее не платишь, ответ-ну она же мало все это использует. Несерьезный ответ, тк проживает в коммунальной квартире, где на все счетчики.

Заранее спасибо за ответ

17 сентября 2017, 06:03, Юлия, г. Москва
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, не получится не платить за все. Собственник в силу ст. 153 ЖК РФ обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Соответственно, на те услуги, где у вас счетчики (э/э, водоснабжение, водоотведение) вы не будете платить, если не будете пользоваться (не забывайте только своевременно подавать нулевые показания через интернет). А другие услуги вы обязаны оплачивать — содержание и ремонт жилых помещений, капитальный ремонт и пр.

Если у вас не установлены счетчики, тогда вопрос другой — напишите в управляющую компанию (можно через МФЦ) заявление о том, что вы будете отсутствовать, приложите подтверждающие документы, и начисления по нормативам, исходя из проживающих, вам начисляться не будут.

17 сентября 2017, 07:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Также у сестры есть собственная комната в коммунальной квартире
Моя мама является собственником кварииры. С ней проживает сестра с мужем и ребенком. Сестра и ребенок зарегистрированы в квартире. Также у сестры есть собственная комната в коммунальной квартире. Муж сестры не зарегистрирован в этой квартире. Он постоянно конфликтует с тещей, оскорбляет и унижает. Как можно его выселить?
04 сентября 2020, 18:12, вопрос №2855721, Алла Сергеевна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Обязан ли платить долг по ЖКХ, если я не проживаю в квартире?
Обязан ли я платить долг по жкх, если я не проживаю в квартире очень долгое время, из за этого арестован счёт в сбербанке.
14 августа 2019, 19:55, вопрос №2472444, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Какие коммунальные платежи обязательны,если у квартиры нет собственника и там никто не проживает?
какие коммунальные платежи обязательны если у квартиры нет собственника и там никто не проживает
28 ноября 2017, 15:51, вопрос №1827766, алексей, г. Самара
2 ответа
Жилищное право
Человек проживает без регистрации в коммунальной квартире, что делать?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,что делать если в коммунальной квартире проживает без регистрации гражданин на протяжении 10 лет
15 июня 2016, 19:13, вопрос №1285538, Яна, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Отключение света за неуплату по ЖКХ, если в семье проживает несовершеннолетний ребенок
Здравствуйте. Я мама двоих детей. Дочь учится колледже, младший сын со мной. Могут ли мне отключить электроэнергию за неуплату жкх если со мной проживает несовершеннолетний ребенок. И насколько я знаю, я как мама воспитывающая двоих детей имею право на отсрочку платежа по ЖКХ. Спасибо.
20 марта 2016, 01:34, вопрос №1187564, Svetlana Antipova, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2017