Договор займа между физическим и юридическим лицом

Необходимо составить образец договора займа межлу физическим и юридическим лицом.

По условиям договора физ лицо передает наличные денежные средства юридическому лицу на определенный срок,по истечении срока,юридическое лицо возвращает денежные средства путем оплаты счета за транспортное средство.

На основании какого документа физ лицо получает право на оплаченное транспортное средство?

Какие условия договора займа(возмездность сделки)?

Попадает ли сделка под налогообложение?

Каким обращом и с какими документами выдаются заемные денежные средства юридическому лицу?

Какие риски в будущем могут возникнуть,в случае признания сделки не действительной или претензий со стороны налоговых органов?

Сумма сделки 3800000 рублей.

Уточнение от клиента

Договор займа подлежит регистрации?

Уточнение от клиента

Договор займа нотариально нужно регистрировать?

Уточнение от клиента

Если договор займа носит безвоздмезный характер,какой может быть мотивация физ лица к заключению договора?

Уточнение от клиента

Какой минимальный срок действия договора?

Уточнение от клиента

Сделка по договору займа прозрачна и будет видна при проверке документации проверяющими органами?

Уточнение от клиента

И как её скрыть?

, Владимир, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Я Вам отвечу на вопросы, но что касается составления документов, это надо обратиться в чат к любому юристу для согласования сроков и вознаграждения.

На основании какого документа физ лицо получает право на оплаченное транспортное средство?

Владимир

Договор с организацией-продавцом транспортного средства заключает физлицо. Он и будет основанием для получения права собственности на ТС.

Какие условия договора займа(возмездность сделки)?

Владимир

В условиях займа указывается на обязанность возврата. А то, что он потом возвращается путем перечисления не напрямую займодавцу, а по его поручению третьему лицу, указывается в дополнительном соглашении к договору займа либо в письме займозавца, которым он просит перечислить причитающиеся ему средства по таким-то реквизитам.

Каким обращом и с какими документами выдаются заемные денежные средства юридическому лицу?

Владимир

Если это наличные, значит приходный ордер и договор, если безнал — то платежный документ с назначением платежа — по договору займа такому-то.

Какие риски в будущем могут возникнуть, в случае признания сделки не действительной или претензий со стороны налоговых органов?

Владимир

Не усматриваю причин признавать ее недействительной, разве что это сделка с заинтересованностью и требуется согласие собрания участников заемщика.

Какие условия договора займа(возмездность сделки)?

Владимир

Дополню по этим двум вопросам. Возмездность стороны определяют сами по своему усмотрению. Разумеется если заем процентный, то сумма процентов подлежит налогообложению НДФЛ, причем уплачивает его налоговый агент — заемщик.

Попадает ли сделка под налогообложение?

Владимир

Если денежные средства физическое лицо предоставляет юридическому лицу по договору беспроцентного займа, то материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ, у физического лица не возникает.Средства, полученные организацией по договору займа, не учитываются ни для целей налогообложения прибыли, ни для целей обложения НДС по следующим основаниям.
Физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, не становится плательщиком НДС. Поэтому физическое лицо, предоставляющее заем (возмездный или безвозмездный), НДС не исчисляет. Организация в данном случае на основании положений ст. 161 НК РФ налоговым агентом не является и НДС также не исчисляет.Согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при исчислении налога на прибыль не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от способа оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
Возврат беспроцентного займа не отражается организацией в составе расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, согласно п. 12 ст. 270 НК РФ.Экономия на процентах по договорам беспроцентных займов не влечет возникновения объекта обложения по налогу на прибыль у заемщика (письма Минфина России от 14.03.2007 N 03-02-07/2-44, от 20.02.2006 N 03-03-04/1/128).

https://www.buhonline.ru/forum...

Какой минимальный срок действия договора?

Владимир

Да в общем-то какой угодно. Стороны вольны сами устанавливать условия такого договора, никаких требований к минимальному или максимальному сроку законодательство не содержит.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Необходимо составить образец договора займа межлу физическим и юридическим лицом.

Владимир

Владимир, за составлением договора Вы можете обратиться напрямую к любому юристу проекта, предварительно согласовав с ним сроки изготовления договора, его условия и цену, либо подать заявку в раздел документы.

На основании какого документа физ лицо получает право на оплаченное транспортное средство?

Владимир

Транспортное средство в чьей собственности находится — третьего лица?

В таком случае будет заключен трехсторонний договор купли-продажи (где физическое лицо указывается покупателем), по которому плательщиком выступает юридическое лицо, возвращающее займ, а собственником становится физическое лицо.

В таком случае применяются правила ст. 430 ГК РФ

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.
3. Должник в договоре вправе выдвигать против требования третьего лица возражения, которые он мог бы выдвинуть против кредитора.
4. В случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Какие условия договора займа(возмездность сделки)?

Владимир

Основные его условия — какая сумма передается.

В силу ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Также в договоре Вы согласуете условия о сроке займа и процентах по переданной сумме, а также оговариваете порядок передачи (внесение в кассу, зачисление на расчетный счет и т.п.),

Статья 809

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Статья 810

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Каким обращом и с какими документами выдаются заемные денежные средства юридическому лицу?

Владимир

Основным документом у Вас будет письменный договор. Способ передачи Вы определяете самостоятельно. В частности, можете осуществить перевод денежных средств на расчетный счет юридического лица, указав в обоснование перевода — в чет договора займа (с указанием его реквизитов) — в таком случае у Вас будет дополнительное доказательство, подтверждающее передачу денег.

Попадает ли сделка под налогообложение?

Владимир

Если займ носит беспроцентный характер — то Вы налоги не оплачиваете.

Какие риски в будущем могут возникнуть, в случае признания сделки не действительной или претензий со стороны налоговых органов?

Владимир

В случае признания сделки недействительной Вам подлежит возврату переданная сумма.

Договор займа подлежит регистрации?
Владимир

Нет.

В данной ситуации он подлежит заключению в простой письменной форме.

Статья 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 161 ГК РФ

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Договор займа нотариально нужно регистрировать?

Владимир

 Нет. Закон не требует его обязательной нотариальной регистрации.

Это Вы можете сделать на свое усмотрение.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

(Ст. 308 ГК РФ).

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.

(Ст. 430 ГК РФ).

То есть договор может быть и двусторонним — для третьего лица в  этом случае можно будет гарантировать выплату ему возврата заемных средств, если зафиксировать намерение третьего лица — продавца транспорта — получить возврат заемных средств.

Если договор будет трехсторонним, в случае необходимости его расторгнуть или изменить, расторжение или изменение возможно будет осуществить по соглашению между всеми сторонами договора.