Возможно ли выделить долю в ипотечной квартире гражданскому мужу?

Здравствуйте! Возможно ли выделить долю в квартире гражданскому мужу? И сможет ли он получить налоговый вычет? Или нужно быть обязательно в браке?Есть ли какие-либо варианты?Заранее спасибо

, Ирина, г. Иваново
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

По выделению доли -вариантов много: всё зависит от особенностей приобретения… Во многих случаях выделяют долю через договор купли-продажи, гос. пошлина — 2000 рублей.

ПО налоговому вычету — в Вашем случае, если собственник Вы (брак не оформлен), то вычет заявить сможет только то лицо, на которое оформлены все документы.
Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

Семейное законодательство четко указывает на случаи, когда приобретаемое имущество становится совместным (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если брак не зарегистрирован, то говорить о совместно нажитом имуществе не приходится.

Если ипотека оформляется в так называемом гражданском браке (это называется «сожительство»), то нормы семейного законодательства к таким отношениям применяться не будут. В этом случае при судебном разбирательстве суд применяет нормы гражданского законодательства.

Чтобы защитить имущественные интересы при оформлении ипотечного кредита, целесообразно оформить его на обоих сожителей, которые будут привлечены банком в качестве созаемщиков. При этом приобретаемый объект недвижимости должен быть оформлен в долевую собственность покупателей пропорционально их финансовому участию в покупке. Такой способ оформления ипотечного жилья позволит в будущем избежать бесперспективных судебных разбирательств.

 Всего доброго!