Полагается ли окончившему бакалавриат и военную кафедру института присвоение звания лейтенанта?

Бакалавру закончившему институт , а также военную кафедру .пологаетсяли присваивоение ли звание лейтенант???

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да полагается, пп. б.п.2 ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы.

б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и окончившему указанную образовательную организацию, — при зачислении в запас

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Некоторые юристы склоняются на постановление правительства от 23.04.2016 номер 345.вот хочу внести для себя ясность

Это зависит от программы военной подготовки.

Обучаетесь по программе военной подготовки офицеров запаса должны присвоить воинское звание лейтенант.

 Об этом же идет речь и в п.20 Постановления Правительства РФ от 23.04.2016 № 345«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации военной подготовки граждан».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По какой программе проходили подготовку на военной кафедре?

В силу ст. 20 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса.

Соответственно программы подготовки могут быть:

— офицеров запаса;

— сержантов (старшин) запаса;

— солдат запаса.

С учетом ее прохождения по окончании обучения и присваивается соответствующее воинское звание.

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

По программе "офицер запаса.."..но по ходу обучения нам сообщили что нашего гражданского образования@ бакалавриат" ..не достаточно для присвоения нам звания..

По программе «офицер запаса..»… но по ходу обучения нам сообщили что нашего гражданского образования@ бакалавриат"… не достаточно для присвоения нам звания..

Максим

По ходу Вам объяснили неверно. Если Вы обучаетесь по программе подготовки офицера запаса — то Вам подлежит присвоению офицерское звание.