Можно ли оспорить солидарность долга по ЖКХ?

В собственности 1/4 квартиры, взвскивают долг солидарно с собсвенником 3/4 доли.

Второй собственник платить отказывается вовсе. Как быть ?! Из за этого долга надожили арест на авто.

, Кирилл, г. Красноярск
Евгений Тронин
Юрист

Доброе время суток!

Подозреваю что было вынесено не судебное решение, а судебный приказ — мировым судьей судебного участка по месту нахождения жилья, на которое начислен долг.

В случае своего несогласия с вынесенным судебным приказом вы вправе направить свои возражения в письменной форме мировому судье, вынесшему приказ.

При поступлении возражений и соблюдении процессуального срока, приказ будет отменен, а дело будет рассмотрено в общем порядке с обязательным вызовом сторон по делу.

Если я ошибся, и это был не судебный приказ, но судебное решение, тогда для правильного ответа мне необходим скан решения

Кирилл
Клиент, г. Красноярск

И как быть в данной ситуации? Что бы снять арест с автомобиля и уплатить долг в соотсетствии с размером долевой собственности.

Так Вы мне напишите, был судебный приказ или судебное решение?

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, если не прошло 10 дней с даты получения вами судебного приказа, подавайте мировому судье возражения, судебный приказ должны отменить, а исполнительное производство прекратить.

При этом УК может обратиться в суд с иском о взыскании с вас солидарно этой же суммы. Чтобы избежать взыскания, вам можно заплатить всю сумму долга. а затем взыскать со второго собственника его долю. Сейчас платить только свою долю бесполезно, так как у вас взыскание не в долях, а СОЛИДАРНО. То есть у кого найдут деньги, с того и взыщут всю сумму. Вы затем вправе взыскать с солидарного должника.

На будущее вы можете поделить оплату по долям. Это делается либо по соглашению со вторым собственником, либо через суд.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  На  основании  нормы  Гражданского  кодекса РФ

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

   То  есть,  оплатив  солидарную задолженность,  имеете  право  требовать  возмещения  своих  расходов  от  собственника 3/4 доли.