Как должны оплачивать внеурочную деятельность учителям в школе?

Здравствуйте! Нас нагружают по 6 часов внеурочной деятельности, они включены в расписание, а оплаты за них нет. И еще при оплачиваемой нагрузке 19 часов в начальной школе говорят, что у нас 36 часовая неделя и мы должны все это время быть на рабочем месте. а в 1 классе еще добавляют динамический час (т.е. еще один урок между уроками и внеурочной деятельностью). какими можно воспользоваться документами и куда обратиться, если нарушают наши права?

, Ольга, г. Заводоуковск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Нас нагружают по 6 часов внеурочной деятельности, они включены в расписание, а оплаты за них нет. И еще при оплачиваемой нагрузке 19 часов в начальной школе говорят, что у нас 36 часовая неделя и мы должны все это время быть на рабочем месте. а в 1 классе еще добавляют динамический час (т.е. еще один урок между уроками и внеурочной деятельностью). какими можно воспользоваться документами и куда обратиться, если нарушают наши права?

Ольга

Добрый день!

Ольга, в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).

В соответствии с примечанием 4 приложения 1 к приказу:

За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы. Таким образом, внеурочная деятельность должна оплачиваться!

В соответствии с примечанием 2 приложения 1 к приказу:

Нормы часов учебной (преподавательской) работы, предусмотренные пунктом 2.8 настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах, включая короткие перерывы (перемены), динамическую паузу. Т.е. динамическая пауза должна входить в норму часов за ставку заработной платы — это для Вас рабочее время.

В соответствии с

Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536
«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 2.4) в дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

Таким образом, не обязательно находится в образовательной организации 36 часов в неделю.

Удачи Вам!