8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должны оплачивать внеурочную деятельность учителям в школе?

Здравствуйте! Нас нагружают по 6 часов внеурочной деятельности, они включены в расписание, а оплаты за них нет. И еще при оплачиваемой нагрузке 19 часов в начальной школе говорят, что у нас 36 часовая неделя и мы должны все это время быть на рабочем месте. а в 1 классе еще добавляют динамический час (т.е. еще один урок между уроками и внеурочной деятельностью). какими можно воспользоваться документами и куда обратиться, если нарушают наши права?

, Ольга, г. Заводоуковск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Нас нагружают по 6 часов внеурочной деятельности, они включены в расписание, а оплаты за них нет. И еще при оплачиваемой нагрузке 19 часов в начальной школе говорят, что у нас 36 часовая неделя и мы должны все это время быть на рабочем месте. а в 1 классе еще добавляют динамический час (т.е. еще один урок между уроками и внеурочной деятельностью). какими можно воспользоваться документами и куда обратиться, если нарушают наши права?

Ольга

Добрый день!

Ольга, в соответствии с 

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).

В соответствии с примечанием 4 приложения 1 к приказу:

За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы. Таким образом, внеурочная деятельность должна оплачиваться!

В соответствии с примечанием 2 приложения 1 к приказу:

Нормы часов учебной (преподавательской) работы, предусмотренные пунктом 2.8 настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах, включая короткие перерывы (перемены), динамическую паузу. Т.е. динамическая пауза должна входить в норму часов за ставку заработной платы — это для Вас рабочее время.

В соответствии с 

Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536
«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 2.4) в дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

Таким образом, не обязательно находится в образовательной организации 36 часов в неделю.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 18 лет родитель оплачивает задолженность по алиментам, куда уходят эти деньги государству или должны приходить мне?
Мне 18 лет родитель оплачивает задолженность по алиментам, куда уходят эти деньги государству или должны приходить мне?
, вопрос №4028391, Светлана, г. Москва
986 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос, что мне делать в данной ситуации и кто должен в данной ситуации оплачивать налог 300000р?
Здравствуйте. Через фирму заказал машину из-за границы и хотел с их же помощью перепродать дороже и заработать на этом. По итогу во время приобретения машины вышел закон о утиль сборе и за эту машину нужно заплатить налог 300000р. Продать они ее не могут, никто не покупает. Я хочу ее забрать и сам продать, чтобы вернуть свои деньги. Но они говорят, что в этом случае я должен платить налог 300000р. Я с этим не согласен. На вопрос, на основании какого пункта я должен платить налог, а не они- молчание. Договор прикладываю. Вопрос, что мне делать в данной ситуации и кто должен в данной ситуации оплачивать налог 300000р?
, вопрос №4028133, Никита, г. Москва
Уголовное право
И стоит ли мне рассказать это учителям или не стоит?
У человек есть мои личные фото я ему сказала удалить он не хочет. Можно ли обратиться в полицию если мне только 15. Просто этот человек может их всем показать или скинуть кому то и это разлиться по всей школы. И стоит ли мне рассказать это учителям или не стоит?
, вопрос №4027957, Нина, г. Москва
Получение образования
Подскажите, какое расстояние должно быть между рестораном и школой детским садом, библиотекой?
Добрый день. Забайкальский край. Подскажите, какое расстояние должно быть между рестораном и школой( детским садом, библиотекой?
, вопрос №4027411, Кристина, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, я с субботу выполняла тест на учиру, но сегодня учитель решил выставить оценки за тест по русскому языку, но на ее компьютере не видно что я выполняла тест
здравствуйте , я с субботу выполняла тест на учиру , но сегодня учитель решил выставить оценки за тест по русскому языку , но на ее компьютере не видно что я выполняла тест . Учитель русского не верит тому что я выполняла тест на платформе учи . ру . Можете ли вы мне помочь с данной проблемой , как мне ей обьяснить что я выполняла тест , хотя у меня нет скриншотов. Она собирается поставить мне три двойки за невыполнение .
, вопрос №4026788, Ильина Дарья, пгт. Вурнары
Дата обновления страницы 17.09.2017