8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменится ли сумма алиментов на ребенка от второго брака, если ребенку от первого исполнилось 18 лет?

Здравствуйте, на данный момент отец платит алименты на двух детей (один от меня, другой от другой женщины), сегодня ребёнку от не моего брака стало 18 лет, как теперь будут платиться алименты, измениться ли сумма ?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Здравствуйте, на данный момент отец платит алименты на двух детей (один от меня, другой от другой женщины), сегодня ребёнку от не моего брака стало 18 лет, как теперь будут платиться алименты, измениться ли сумма ?

Здравствуйте Ольга!

Да, сумма должна измениться, Вы получали на своего ребенка 16,5%. После достижения восемнадцатилетнего возраста ребенком от другого брака, Вам по закону причитается 25% от общих доходов отца Вашего ребенка (ст. 81 СК РФ)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенкаодной четверти, на двух детейодной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сумма изменится сама или нужно обратиться в суд ?

Надо обратиться в суд

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ольга, здравствуйте!

Достаточно часто плательщик алиментов уплачивает алименты на нескольких детей.

При этом алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону проживания ребенка.

В первом случае размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 СК РФ, а именно на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Во втором точный размер алиментов, который присуждает суд, не известен, но он либо кратен величине прожиточного минимума или может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

При достижении 18 лет одному из детей, на которого взыскивались алименты получатель алиментов имеет право на увеличение алиментов на другого ребенка при условии, что размер алиментов будет соответствовать п.1 ст.81 СК РФ при взыскании алиментов в долях к заработку.

Разберем случай увеличения алиментов при получении алиментов на ребенка в размере 1/6 заработка и иного дохода при достижении второго ребенка, на которого уплачиваются алименты 18 лет.

В этом случае получатель алиментов имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по своему месту жительства или месту жительства ответчика (плательщика алиментов) с исковым заявлением об увеличении алиментов с 1/6 доли заработка и иного дохода до ¼ доли заработка и иного дохода.

К исковому заявления необходимо приложить копии заявления, свидетельств о рождении детей (ребенка), справку из жилищных органов о проживании ребенка, справку о получении алиментов в размере 1/6 заработка и иного дохода.

От уплаты госпошлины истец по искам о взыскании алиментов освобождается.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме ситуация практически сходная, но истцу в судебном заседании надлежит доказать, что размер алиментов на ребенка в данном размере взыскан с учетом уплаты алиментов на старшего ребенка и не обеспечивает прежнего уровня его обеспечения.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, ситуация такая, у меня двое деток, старшая от первого брака 12 лет и младшая от второго брака ей 4
Здравствуйте, ситуация такая, у меня двое деток, старшая от первого брака 12 лет и младшая от второго брака ей 4 годика, со вторым мужем мы недавно развелись, дети жили со мной, подала на алименты и бывший муж обманным путем взял младшую дочь на несколько дней к себе а как итог теперь не дает общаться с ней, ушел на больничный, ребенка видела за 11 дней только один раз и то со скандалом и забрать ее он мне не дал, обратилась в полицию написала заявление, приехали к нему пообщались он сказал не препятствует общению, трубки не берет, домой к ребенку не пускает и даже погулять не дает, обращалась в опеку тоже, заявление буду писать на днях и подавать иск на определение места жительства ребёнка, но сколько времени на это все потребуется и как долго я не смогу видеть своего ребенка? Помогите ????
, вопрос №3925728, Елена, г. Ноябрьск
Трудовое право
Имеет ли право работник воспользоваться этой статьёй если детям 20 лет, 19 лет и 10 лет?
Федеральный закон об отпуске для многодетных семей от 09.03.2021 № 34-ФЗ внес изменения в Трудовой кодекс, с 20 марта 2021 года статья 262.2 ТК звучит так: Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет. Имеет ли право работник воспользоваться этой статьёй если детям 20 лет, 19 лет и 10 лет? Спасибо
, вопрос №3925421, Мария, г. Москва
Трудовое право
Федеральный закон об отпуске для многодетных семей от 09.03.2021 № 34-ФЗ внес изменения в Трудовой кодекс, с 20
Федеральный закон об отпуске для многодетных семей от 09.03.2021 № 34-ФЗ внес изменения в Трудовой кодекс, с 20 марта 2021 года статья 262.2 ТК звучит так: Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет. Подскажите пожалуйста может ли работник воспользоваться этой статьёй если детям 20 лет, 19 лет и 10 лет? Спасибо
, вопрос №3925420, Мария, г. Москва
Алименты
Можно ли подать на алименты если ребёнок учиться платно в техникуме и ему исполнилось уже 18 лет
Можно ли подать на алименты если ребёнок учиться платно в техникуме и ему исполнилось уже 18 лет
, вопрос №3924349, Людмила, г. Волгоград
Наследство
Есть двое детей от первого брака(совершеннолетний и не совершеннолетний).есть двух комнатная квартира
У меня второй брак.. есть двое детей от первого брака(совершеннолетний и не совершеннолетний)..есть двух комнатная квартира купленная до второго брака,я там один собственник..хочю эту квартиру оставить в наследство или дарственно,обоим детям поровну..как правильно сделать, чтобы вторая жена (законная)не притендовала (если что со мной случится)на жилье ( у нее есть свая квартира...
, вопрос №3923986, Николай, г. Красноярск
Дата обновления страницы 17.09.2017