Изменится ли сумма алиментов на ребенка от второго брака, если ребенку от первого исполнилось 18 лет?

Здравствуйте, на данный момент отец платит алименты на двух детей (один от меня, другой от другой женщины), сегодня ребёнку от не моего брака стало 18 лет, как теперь будут платиться алименты, измениться ли сумма ?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Здравствуйте, на данный момент отец платит алименты на двух детей (один от меня, другой от другой женщины), сегодня ребёнку от не моего брака стало 18 лет, как теперь будут платиться алименты, измениться ли сумма ?

Здравствуйте Ольга!

Да, сумма должна измениться, Вы получали на своего ребенка 16,5%. После достижения восемнадцатилетнего возраста ребенком от другого брака, Вам по закону причитается 25% от общих доходов отца Вашего ребенка (ст. 81 СК РФ)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенкаодной четверти, на двух детейодной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сумма изменится сама или нужно обратиться в суд ?

Надо обратиться в суд

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Достаточно часто плательщик алиментов уплачивает алименты на нескольких детей.

При этом алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону проживания ребенка.

В первом случае размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 СК РФ, а именно на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Во втором точный размер алиментов, который присуждает суд, не известен, но он либо кратен величине прожиточного минимума или может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

При достижении 18 лет одному из детей, на которого взыскивались алименты получатель алиментов имеет право на увеличение алиментов на другого ребенка при условии, что размер алиментов будет соответствовать п.1 ст.81 СК РФ при взыскании алиментов в долях к заработку.

Разберем случай увеличения алиментов при получении алиментов на ребенка в размере 1/6 заработка и иного дохода при достижении второго ребенка, на которого уплачиваются алименты 18 лет.

В этом случае получатель алиментов имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по своему месту жительства или месту жительства ответчика (плательщика алиментов) с исковым заявлением об увеличении алиментов с 1/6 доли заработка и иного дохода до ¼ доли заработка и иного дохода.

К исковому заявления необходимо приложить копии заявления, свидетельств о рождении детей (ребенка), справку из жилищных органов о проживании ребенка, справку о получении алиментов в размере 1/6 заработка и иного дохода.

От уплаты госпошлины истец по искам о взыскании алиментов освобождается.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме ситуация практически сходная, но истцу в судебном заседании надлежит доказать, что размер алиментов на ребенка в данном размере взыскан с учетом уплаты алиментов на старшего ребенка и не обеспечивает прежнего уровня его обеспечения.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!