Как вернуть ошибочно оплаченную госпошлину за снятие с учета авто по утилизации?

Прошла оплата госпошлины через госуслуги за снятие с учета автомомобиля по утилизации в сумме 1050 рублей. Госпошлина по утилизации не оплаивается. Как вернуть?

, Ирина, г. Елец
Алексей Жуков
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Доброе время суток. Все очень просто, Вами излишне уплачена госпошлина, а потому ее получать приобрел неосновательное обогащение, которое должен вернуть. Обратитесь в техподдержку Госуслуги, или непосредственно к самому получателю денежных средств, через интернет-приемную. Приложить к заявлению о возврате излишне уплаченной госпошлины необходимо будет приложить доказательства, подтверждающие ее уплату, тут подойдет распечатка квитанции с сайта госуслуг и сканы Вашего паспорта, содержащего персональные сведения о плательщике.

Статья 333.40 НК РФ Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;
3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Чтобы вернуть излишне уплаченную гос.пошлину напишите заявление в организацию, куда была произведена оплата.

Налоговый Кодекс РФ определяет ситуации, когда нам необходимо уплатить государственную пошлину для того, чтобы получить от государства
определенную «услугу», к примеру это обращение в суд. Государственная пошлина в зависимости от цены иска может составлять достаточно большую сумму, например 5 400 рублей. согласитесь, немало. Мы собрались подавать иск и тут Ответчик решил в добровольном порядке вернуть нам долг, а госпошлина уже уплачена. вот алгоритм возврата:

1. Куда обращаться — на квитанции об уплате указаны реквизиты налоговой вот туда мы и пишем заявление.

2. в заявлении указываем к кому мы будем обращаться. Дальше пишите: «от кого», то есть название вашего учреждения и его адрес.

Заголовок документа: «Заявление о возврате госпошлины».

В начале заявления нужно указать причину, по которой вы считаете, что госпошлину (или ее часть) вам должны вернуть. Текст может начинаться со слов: «В связи....»; далее напишите одну или несколько причин, перечисление которых можно найти в пункте 1 статьи 333.40 Налогового кодекса. Чтобы облегчить приемку заявления, формулировки причин должны совпадать с теми, которые указаны в Налоговом кодексе.

Обязательно нужно указать сумму, которую, как вы считаете, вам должны вернуть.

После указания суммы нужно сообщить, за что вы платили. Обязательно укажите дату, когда вы обращались за «юридически значимыми действиями».

Теперь поставьте число и подпись.

Приложите платежный документ (копию платежного документа) и ваше заявление готово.

3. Откройте сберегательную книжку или счет куда будут перечислены деньги
(это если у вас их нет счета), и сделайте их ксерокопию. Так же необходима ксерокопия Вашего паспорта.

4. Подготовьте два экземпляра заявления. Как обычно, сотрудник, который примет ваше заявление, должен расписаться на вашем экземпляре и поставить дату. Это необходимо, чтобы вы могли в случае чего подтвердить, что заявление вы подавали. Особенно это важно, если с момента подачи заявления пройдет месяц, необходимый для его исполнения, а
деньги на ваш лицевой счет все еще не поступят.

ПРИЧИНЫ ВОЗВРАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ, СОГЛАСНО ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 333.40

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

При заключении мирового соглашения до принятия решения арбитражным судом
возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда.

Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном
удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в
арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к
производству, а также при утверждении мирового соглашения судом общей юрисдикции;

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

5) отказа в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющего
в случаях, предусмотренных законодательством, личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации, проездного документа беженца;

6) направления заявителю уведомления о принятии его заявления об отзыве заявки на государственную регистрацию программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы до даты регистрации (в отношении государственной пошлины, предусмотренной пунктом 1 статьи 330.30 настоящего Кодекса).