Что грозит за подделку справки 2-НДФЛ и трудовой книжки для оформления ипотеки?

Мы с мужем хотим подать на ипотеку, я нахожусь в декрете 1,6 месяцев уже, у мужа официальная зарплата 30 000 рую. и 2 действующих кредита, просрочек никогда не было, справка и трудовая все настоящее ,но этого заработка не достаточно, банки не одобрят, пришлось мне заказать липовую трудовую и справку 2НДФЛ ипотеку подаем на него, я иду как со заемщик, что мне может быть если все вскроется и может ли это вскрыться?

, Ирина, г. Челябинск
Алексей Жуков
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Доброе время суток. Вскрыться врятли сможет, только в том случае, если в банке уже были такие прецеденты и начнется проверка на подлинность. Однако может быть по-разному, поэтому санкцией части 3 статьи 327 УК РФ пренебрегать не стоит:

.

Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но, в случае если ипотеку уже выдали, то Вы получается завладели имуществом банка, а это уже 159.1 УК РФ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ) 1.Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и(или) недостоверных сведений, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Однако, все равно,  предполагаю, что суд не будет заниматься изучением акта подлинности представленных документов, поскольку будет достаточно наличия того факта, что на момент выдачи Вы были в состоянии, о чем представленная справка и будет свидетельствовать