Как я понимаю, Сергей, речь идет о защите прав потребителя.
Если потребитель обратился в суд с иском о взыскании с продавца уплаченной за товар суммы, и в случае, если суд установит нарушение прав потребителя, то он взыскивает 50 % штраф от суммы, подлежащей взысканию.
К примеру, суд принял решение взыскать в Вашу пользу 4 млн. с продавца.
То в этом же решении суд укажет на взыскание еще 2-х млн штрафа.
Плюс, если заявлено, суд взыщет неустойку 1% от суммы, подлежащей взысканию (4 млн) за каждый день просрочки исполнения требования.
К штрафу 50% не применима ст. 333 ГК (снижение неустойки).
Насчет пени 1% — статья 333 ГК, на мой взгляд применима, но ответчик должен доказать ее несоразмерность.
Вот необходимые нормы закона:
Часть 6 ст. 13 ЗоПП:
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Часть 1 ст. 23 ЗоПП:
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Надеюсь, что ответил. Если я правильно понял вопрос.
Удачи!