Оплатили замену счетчика, но компания прекратила свое существование, как быть?

Здравствуйте!2 года назад я оплатила в мосэнергосбыт замену счетчика,работы так и не выполнены.Обратилась с заявлением в эту контору,на что мне дали ответ,что та компания уже не существует и придется платить еще раз.Подскажите пожалуйста как решить этот вопрос?

, Татьяна, г. Ногинск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

В данном случае следует вести речь о той компании, которой уже не существует. Вам необходимо вернуть денежные средства.

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Если же был договор, и в договоре указаны сроки выполнения работ, то имеете право на неустойку.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Ногинск

Куда мне обращаться за возвратом средств?Я написала заявление в новое МосОблЕИРЦ и они мне отказали,т.к. к Мосэнергосбыт-Подольск к ним не имеет отношения.

Куда мне обращаться за возвратом средств?

Татьяна

Кому именно Вы платили деньги? Вот к тем и нужно обращаться. И что значит организация не существует? Они признаны банкротом? Они ликвидированы?